Степанов рассказал, будут ли продавать лампочки и батарейки

С приближением даты начала январского локдауна, среди украинцев начали распространяться слухи о том, какие ограничения будут действовать в стране после его начала. В частности, украинцы решили, что Кабмин запретит продажу некоторых предметов первой необходимости и бытовой химии. Эти слухи прокомментировал глава Минздрава Максим Степанов в ходе очередного брифинга.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Слухи о том, что после начала локдауна, в магазинах нельзя будет купить некоторые товары повседневного использования, такие как бытовую химию, одежду, инструменты, батарейки и прочее, начали распространяться после того, как Американская торговая палата отметила отсутствие соответствующих уточнений в постановлении правительства.

Министр Степанов рассказал, какие категории товаров будут разрешены к продаже после введения строгих ограничений с 8 января, и отметил, что данный вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании Кабмина, которое состоится 5 января.

Работа ТРЦ будет запрещена. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновник отметил, что распространившаяся в Сети информация о запрете торговли товарами повседневного использования, не соответствует истине – по его словам, постановление Кабмина регламентирует, чем разрешено будет торговать в период локдауна. Тем не менее, на внеочередном заседании правительства, вероятнее всего, будет принято уточнение, чтобы разрешить возникшие недопонимания.

В соответствии с принятым 9 декабря постановлением Кабмина, в период локдауна разрешено будет торговать продуктами питания, лекарствами и товарами медназначения, средствами гигиены и связи, кормами, ветеринарными препаратами, семенами и средствами защиты растений. Другие категории товаров разрешено продавать с доставкой.

Ранее Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" сделали заявление о том, что поезда продолжат курсировать во время строгого локдауна в Украине.

Также Стена сообщала о том, что церквям и религиозным организациям разрешено будет работать во время локдауна.

Кроме того, Стена сообщала о том, как будет работать городской общественный транспорт во время январского локдауна.