Работа общественного транспорта в период локдауна с 8 января

Неуклонно приближается 8 января, день тотального ограничения для украинцев, в связи с распространением коронавирусной инфекции. У многих возникает вопрос, будут ли работать и каков будет интервал движения наземного общественного транспорта в Киеве. Разъяснения есть на сайте КГГА.

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube

"Общественный транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси - должны осуществлять перевозки пассажиров только в пределах регламентированной технической документацией количества мест для сидения. Подчеркиваем, что во время действия дополнительных противоэпидемических ограничений с 8 до 24 января интервал движения общественного транспорта может быть изменен", - говорится в сообщении.

Кроме того, возможно ограничение на вход пассажиров на станциях метро во избежание скопления людей на платформах и в вагонах поездов.

В сообщении сказано, что о соответствующих изменениях пассажиров будут информировать через звуковые объявления в салонах подвижного состава и на станциях метрополитена.

Городская власть Киева призывает горожан не пользоваться общественным транспортом без необходимости.

Стоит сказать, что в постановлении Кабмина сказано, что в период локдауна перевозчик должен обеспечить своих водителей респираторами или же защитными масками. В свою очередь водитель транспортного средства должен проконтролировать, чтобы в салоне маршрутки все пассажиры надели средства индивидуальной защиты.

Напомним, 9 декабря Кабинет Министров продлил действие карантина оранжевого уровня до 28 февраля 2021 года.

На сайте Стена мы писали, что Кабмин ошарашил заявлением, что в период локдауна в магазинах нельзя будет приобрести ряд товаров в период локдауна, что вызвало недоумение и критику.

Портал Стена информировал, в Постановлении Кабмина сказано, что в период локдауна будут закрыты некоторые церкви, если там невозможно обеспечить количество посетителей из расчета один человек на 5 кв. метров.

Ранее на портале Стена сообщали, "Укрзализныця" добавила 19 поездов - куда можно поехать в праздники.