В Госстате рассказали о попуялярных странах для заработка

Традиционно, любимыми направлениями для заграничного заработка среди украинцев остаются ряд соседних стран, в частности – входящие в состав Евросоюза соседки, а также Россия. Тем не менее, согласно официальной информации Гостата, в лидеры по официальной занятости за границей выбились экзотические страны. Об этом сообщает Радио Свобода.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

По информации Госстата, в течение 9 месяцев 2020 года, согласно официальной информации, за границей Украины начали работать 61,9 тысяч украинцев.

Больше всего украинцев официально трудоустроились на Кипре – 12,3 тыс. человек. Польша, традиционно являющаяся лидером среди направлений для выезда на заработки среди украинцев, по официальной информации заняла только второе место – официально туда выехало меньше 5 тыс. украинцев – 4,7 тыс.

Польша остается популярным направлением. Фото: скриншот Youtube-видео

На третьем месте среди самых популярных для официального трудоустройства стран, стала Либерия, расположенная в Западной Африке – самое бедное государство среди западноафриканских стран, третье в списке беднейших среди всех стран мира, с 85% безработицы среди населения. Туда на работу официально отправилось 1,9 тыс. украинцев.

Также популярным направлением является Панама – 1,8 тыс., Маршалловы Острова – 1,8 тыс. и Бельгия – 1,6 тыс.

При этом, в Россию на официальное трудоустройство отправилось всего 88 украинцев.

В Госстате указали также, что до 2019 года отчетность по числу официально выехавших на работу за пределы Украины подавалась раз в год, поэтому сравнить поквартальные данные не получится. Известно в то же время, что за второе полугодие 2019 года, в Россию на работу выехало 79 граждан Украины.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 1 апреля 2021 года, пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине будет уравнен и установится на уровне 60 лет.

Также Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал слухи о том, что во время локдауна украинцы не смогут купить предметы повседневного обихода.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов призвал украинцев обращаться к врачу сразу после появления симптомов ОРВИ.