В 2021 году пенсионный возраст для украинок снова вырастет

1 апреля 2021 года в Украине произойдет последнее увеличение пенсионного возраста для украинок: он поднимется с 59,5 до 60 лет. В апреле программа по увеличению пенсионного возраста, которая началась еще в 2011 году, наконец закончится. Об этом сообщает официальная пресс-служба ПФУ.

Пенсионерки. Фото: Youtube
Пенсионерки. Фото: Youtube
Youtube

В пресс-службе объяснили, что то, когда женщина после 1 апреля сможет выйти на пенсию — в 59,5 или в 60 лет, будет зависеть от ее даты рождения. Например, украинки, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года, смогут выйти на законный отдых в возрасте 59 лет и 6 месяцев. А те, кто родились уже после 1 апреля 1961 года смогут выйти на пенсию только достигнув возраста 60 лет.

После апреля этого года никаких последующих повышений пенсионного возраста в правительстве не обсуждалось, и тем не менее, части украинских рабочих, как мужчин, так и женщин, придется выходить на пенсию только после 65 и 63 лет соответственно. Это связано не с непосредственно пенсионным возрастом, а с требованиями к страховому стажу, которые будут расти на протяжении ближайших несколько лет.

Таким образом, хоть в Украине номинально и один из самых низких пенсионных возрастов среди стран Европы, где на отдых люди выходят в среднем в 63-65 лет, эта разница нивелируется необходимостью украинцев работать сверх пенсионного возраста для получения стажа, нужного для получения нормальной пенсии. Правда, стоит учитывать, что идти на подобное придётся только тем украинцам, которые не смогли отработать необходимое для их пола количество лет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что бывший министр социальной политики рассказал, как украинцам, которым не хватает рабочего стажа до пенсии выйти их положения.

Напомним, ранее сообщалось, что глава министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что в 2021 году людей с инвалидностью с детства ожидает два повышения пенсии.

Также "Стена" писала, что в Национальном банке установили официальный курс доллара к гривне на 5 января, и он довольно сильно подскочил по сравнению с предыдущим банковским днем.