Появилась информация о новой валюте, когда появится электронная гривна

Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум о сотрудничестве с организацией Stella Development Foundation. Как передает новостной портал Громадське, в результате в нашей стране появится своя цифровая денежная валюта.

Экономика. Фото: YouTube, скрин
Экономика. Фото: YouTube, скрин

Известно, что этот меморандум был подписан еще в декабре прошлого года. Только в 2021 году Stella Development Foundation и Министерство цифровой трансформации уже начнут работать, согласно своим договоренностям. Отмечается, что это будет и создание в Украине виртуальных активов, и поддержку проектов в этой сфере. Кроме того, ожидается, что будет создана уже электронная валюта непосредственно для Национального банка нашего государства.

В Министерстве цифровой трансформации также уточнили, что работа по такому проекту начнет вестись уже с августа этого года. Пока что точно неизвестно, когда появится электронная гривна, однако стоит предположить, что такие работы могут занять не один год. К слову, ранее глава Национального банка Украины Яков Смолий уже комментировал ситуацию с электронной гривной.

По словам главы НБУ, в принципе структура уже готова к процессу запуска электронной валюты. Однако при этом очень важно, отмечал Смолий, чтобы такое событие не стало причиной для медленного повышения цен на разные товары в нашей стране. Примечательно, что уже в 2019 году были созданы тестовые электронные гривны.

Тогда отмечалось, что тестирование проводили исключительно на представителям Национального банка. Уже после этого стало известно, что у властей есть планы по созданию электронной валюты. Однако точной даты появления новых денег пока что неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появился курс валют от НБУ на сегодня, 5 января. Появилась информация о том, какие позиции сегодня имеет гривна по соотношению к доллару или евро.

Также сообщалось, что представители Национального банка Украины запустили свой интернет-магазин. Стало известно, что в нем могут приобрести украинцы.

Кроме того, представители Национального банка Украины рассказали о внедрении нового вида проверок. Стало известно, кого это коснется в первую очередь.