НБУ ввел новый вид проверок

Финансовый регулятор Украины, Нацбанк, утвердил новый вид проверки небанковского сектора, предоставляющего финансовые услуги. Об этом стало известно по утвержденным положениям НБУ №169 от 28 декабря 2020 года, опубликованным на сайте регулятора.

НБУ ввел новый вид проверок. Фото: скриншот Youtube
НБУ ввел новый вид проверок. Фото: скриншот Youtube

Документ принятый регулятором вступил в силу с 31 декабря.

Национальный банк Украины ввел новую дистанционную проверку участников рынков небанковских финансовых услуг, которая будет осуществляться регулярно.

В документе речь идет о безвыездной проверке таких представителей предоставляющих финансовые услуги, как посредники на рынке финуслуг, ФОПы–предоставители финуслуг, а также постоянные представительства филиалов заграничных страховых фирм и небанковских фингрупп.

Указывается, что во ходе дистанционных проверок НБУ будет совершать мониторинг деятельности участников рынка. Речь идет об проверках своевременной отчетности, документации и анализировании официальной информации.

Регулятор отмечает, что ранее такой вид надзора у Нацбанка отсутствовал. В комментарии к документу сказано, что благодаря такому виду проверок, можно будет избежать многих правонарушений, наладить коммуникацию и иметь актуальную информацию.

Также регулятор сможет достойно оценить общее финансовое положение, результаты деятельности и качество корпоративного управления, системы внутреннего аудита и управления рисками, соблюдение обязательных нормативов и других требований.

Нацбанк вписал в положение также вариант создания очной встречи с участниками рынка, в случае возникновения недоразумений или вопросов.

На сайте Стена мы писали, что с 1 января 2021 года украинцы при устройстве на работу могут сами выбирать банк, чьими услугами им хочется пользоваться для получения зарплаты.

Портал Стена информировал, глава Национального банка Кирилл Шевченко планирует отменить налог на депозиты.

Ранее на портале Стена сообщали, согласно официальному курсу валют на первые дни нового года, такие мировые валюты как доллар и евро продолжают расти.