С активизацией банковской системы доллар постепенно начал дорожать

В Национальном банке Украины опубликовали курсы валют по отношению к гривне на 5 января 2021 года. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте регулятора, один доллар США стоит 28,43 гривен, то есть валюта подорожала на 16 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем.

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Официальный курс доллара на вторник, 5 января, выглядит следующим образом: 28,431 гривен за доллар, в то время как 4 января один доллар стоил 28,2746 гривен, то есть курс вырос на +0,1564 гривен. В то же время стоимость евро на 5 января Нацбанком установлена на уровне 34,9389, то есть валюта подорожала на +0,1993 гривен по сравнению с прошлым банковским днем.

Таким образом, даже несмотря на то, что в конце 2020 года украинцы могли наблюдать снижение стоимости доллара по отношению к гривне, с началом 2021 года американская валюта снова начала прибавлять в цене, причем довольно резко.

Отметим, что в Государственном бюджете, принятый правительством на 2021 год, ориентировочный средний курс доллара, с которым связаны некоторые расчеты, установлен на уровне 29,1 гривен за доллар, а прогнозный курс на конец 2021 года составляет 28,8 гривен, однако стоит учитывать, что при составлении Госбюджета такие показатели несколько завышают.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что НБУ начнет проводить новый вид проверок, который нацелен на небанковский сектор, предоставляющий банковские услуги. Регулятор будет отслеживать, насколько своевременно подобные учреждения выдают отчетность и насколько правильно оформляется документация. В НБУ считают, что такие проверки позволят избежать огромного количества правонарушений в небанковской сфере.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Укрпочту" пришло огромное количество просьб от украинцев не заканчивать доставку пенсий в январе 2021 года, поэтому компания продлила их доставку до весны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины заявили о создании сервиса, о котором уже долгое время просили украинские коллекционеры и нумизматы.

Также "Стена" писала, что в НБУ объявили радостную новость для огромного количества украинских рабочих: теперь они официально имеют право выбирать себе банк для получения зарплаты, а не пользоваться тем, который предлагает работодатель.