Как вырастут зарплаты медиков

Бюджетные работники, в числе которых – медики, оказавшиеся на передовой борьбы с коронавирусом, в Украине не могут похвастаться высоким уровнем доходов. Тем не менее, зарплаты медработников в нашей стране вырастут в 2021 году, по меньшей мере, дважды – уже в январе и в декабре. О том, как изменятся ставки разрядов бюджетников сообщает Страна.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео
Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Причиной роста зарплат медиков станет повышение уровня минимальной зарплаты по стране, которое будет проведено в текущем году дважды – в январе и декабре, до 6 тыс. и 6,5 тыс. соответственно. В соответствии с ростом "минималки", будет пересмотрена и сетка тарифных разрядов для медработников.

По итогам повышения тарифных разрядов, оклад хирурга 1-й квалификации будет повышен до 7001 грн.

Стоит отметить, что для пересмотра сетки тарифных разрядов, необходимо соответствующее постановление Кабмина. В настоящее время, минимальный тарифный оклад бюджетников составляет 2225 грн. В правительстве считают целесообразным его повышение с 1 января 2021 года до 2670 гривен, а уже с 1 декабря – до 2893 грн.

Зарплаты медиков вырастут. Фото: скриншот Youtube-видео

У медсестер в Украине 9-й тарифный разряд, что равняется 1,73 от 1-го разряда. Соответственно, в январе оклад медсестры вырастет с 3849 до 4619 грн, а с декабря составит уже 5004 грн. В результате, оклады медсестер будут повышены на 30%. Тем не менее, стоит отметить, что на самих медсестрах данное повышение может не сказаться – поскольку работодатель не может платить им меньше "минималки", с 1 января они начнут получать 6 тыс. грн, а с 1 декабря – 6,5 тыс. грн.

У врачей-хирургов 1-й квалификации, 13-й разряд, что составляет 2,27 от 1-го. Соответственно, оклад в январе вырастет с 5385 до 6461 грн, а в декабре – до 7001 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, какие категории пенсионеров будут получать повышенные пенсии с 1 января.

Также Стена сообщала о том, что с 1 января в Украине вырастут тарифы на востребованные коммунальные услуги.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как можно сэкономить на оплате газа, сменив поставщика.