Уже в январе украинцев будут обслуживать исключительно на государственном языке

Еще в прошлом году народные депутаты Украины приняли закон, который в народе прозвали «мовным». Тысячи украинцев выходили на акции в поддержку этого документа. Теперь уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь сообщил, что уже с 16 января вся сфера обслуживания в стране перейдет на государственный язык. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Вступает в силу языковой закон. Фото: YouTube, скрин
Вступает в силу языковой закон. Фото: YouTube, скрин

Тарас Креминь отметил, что такие изменения произойдут в государстве благодаря закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Именно 16 января этот документ вступит в силу. Теперь граждан везде будут обслуживать именно на украинском языке. Уполномоченный по защите языка подчеркнул, что не имеет значения при этом, где именно вы находитесь – в библиотеке, магазине или где-либо еще. Обращаться с клиентом должны исключительно на государственном языке.

Стоит отметить, что работник любого учреждения имеет право перейти на другой язык с украинского. Вот только сделать он это может исключительно тогда, когда клиент попросит его об этом. В любом случае начинать диалог с клиентом работник должен только на украинском языке. Если этого нет – то это можно считать нарушением.

Тарас Креминь отметил, что если где-то ваши права в этом вопросе нарушают, и с вами не хотят общаться на украинском языке, то можно пожаловаться непосредственно уполномоченному по вопросам защиты украинского языка.

«Держава - Україна, мова - українська! Дуже гарна,найкраща! Поступово,всі перейдемо на рідну мову, але,і інші ,маємо поважати», «Дякую Вам!», «Тільки так у європейській країні», «І тільки українською! Треба доводити інформацію до громадськості!», - комментируют украинцы такую новость в социальной сети.

Комментарии украинцев

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2021 году дважды вырастет минимальная заработная плата. При этом есть категория, для которой на 20 процентов поднимут оплату труда. Стало известно, кому повезет.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, как именно рассчитывают размер пенсионных выплат. Как оказалось, на пенсию влияет не только страховой стаж. Появились подробности.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о создании электронной системы здравоохранения в стране. Стало известно, как это будет работать.