Украинцам рассказали, как размер зарплаты учитывают при назначении пенсии

Украинцам, которые планируют в ближайшее время выйти на заслуженный отдых, рассказали о том, как назначается размер пенсии в Украине и что влияет на то, сколько человек будет получать. Пояснение появилось на Facebook-странице газеты “Пенсионный курьер”.

Как зарплата влияет на размер пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео
Как зарплата влияет на размер пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

Если человек достиг пенсионного возраста и при этом у него имеется положенный по закону страховой стаж, тогда он может претендовать на получение пенсии.

Так как размер пенсионных выплат в Украине небольшой, многим пенсионерам интересно, за какой период берется во внимание размер заработной платы.

В законодательстве Украины имеется ответ на этот животрепещущий вопрос. Он указан в статье 40 Закона Украины. Указано, что учитывается размер заработной платы начиная с 1 июля 2000 года и за весь период страхового стажа украинца.

Чтобы определить, какой размер пенсии будет получать гражданин, чиновники Пенсионного фонда берут для расчета любой период страхового стажа за 60 календарных месяцев подряд по 30 июня 2000 года и не будет иметь значения, был ли он с перерывами.

Также по желанию украинец может самостоятельно выбрать по своему желанию срок страхового стажа для исчисления пенсии, но в таком случае он обязан предоставить справку о зарплате первичными документами.

Согласно подсчетам, если человек на протяжении 35 лет проработает на минимальную заработную плату, то размер его пенсии составит лишь 1750 гривен. То есть, достойную пенсию можно получить лишь при хорошей зарплате.

Для определения размера пенсии, сотрудники Пенсионного фонда учитывают размер средней зарплаты по стране, затем умножают на стаж в годах, на 1% и затем на соотношение зарплаты гражданина со средней.

Пенсионный фонд рассказал, что по состоянию на 1 июля 2020 года в Украине зарегистрировано более 11 млн пенсионеров. При этом, из указанного числа 45,89% пенсионеров получают пенсии от 2000 до 3000 грн. Больше 16% до 2000 грн и лишь 14% в пределах 3000-4000 грн.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, как будет происходить повышение пенсий в 2021 году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд пенсионеров с 2021 года может остаться без пенсий, названа категория.

Также "Стена" писала, что в Верховную Раду подан законопроект об изменении пенсионной системы, согласно которой украинцам можно будет выходить на пенсию в 50 лет.