С января пенсионеры останутся без выплат

Многие пенсионеры Украины уже с началом 2021 года могут лишиться своих выплат, что регламентируется действующей пенсионной реформой с ежегодно растущими требованиями по необходимому пенсионному стажу. Подробно об этом рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследования Лидия Ткаченко, пишет портал finance.ua.

Украинцам перестанут выплачивать помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Лидии Ткаченко с 1 января 2021-го одной з категорий украинских пенсионеров пенсионный фонд перестанет выплачивать пенсии. Речь идет о тех гражданах, которые уже перешагнули необходимый для выхода на заслуженный отдых 60-летний порог, но все еще работают для накопления требуемого страхового стажа. Такие украинцы должны работать до 63 или 65 лет.

В 2020 году продолжало действовать правило, согласно которому украинцам с достаточным количеством страхового стажа выплачивалась государственная материальная помощь вплоть до момента достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию. Государство поддерживало пенсионеров без стажа, которые продолжали работать дальше. Сумма такой помощи определялась разницей между фактическим доходом гражданина и минимальной пенсионной выплатой, а отдельных случаях, когда человек оставался без дохода, ему выплачивалась минимальная пенсия.

Это финансовая поддержка пенсионеров без стажа действовала до 1 декабря. Уже на следующий день подобные выплаты для пенсионеров будут закрыты, а те граждане, которым уже назначили пенсии ранее, деньги будут начисляться до момента достижения ими 63 или же 65 лет.

В то же время с 1 января 2021 года многие пенсионеры получат пенсии с надбавками, что связано с ростом показателя минимальной заработной платы в Украине. Его размер составит 6 тысяч гривен, а те граждане, которые уже достигли 65-летнего возраста и имеют стаж в размере 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, получат выплату в размере 2 400 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в Пенсионном фонде рассказали о выплатах за декабрь

Напомним, что украинцев планируют отправлять на пенсию в 50 лет: кого коснется новшество

Кроме того, украинцам рассказали, как будет работать доставка пенсий "Укрпочтой" в январе 2021 года