Наступил новый год! Мы много чего желали друг другу. А что мы пожелали себе? Каким бы ни был этот год, самое главное держаться за Господа, Его Слово и подобно Давиду провозглашать истину!

Православные праздники в январе. Фото: скриншот, youtube.com

В январе православные христиане продолжают пост, готовя дух и тело к празднованию Рождества. Также в этом месяце Церковь празднует ещё одну знаменательную дату: это Крещение Господа Иисуса Христа.

Этот месяц богат на праздники и события. Основные даты рассмотрим более подробно в разрезе каждого дня.

1 января

- Преподобного Ильи Печерского или Муромского. Некоторые историки считают его прототипом былинного Ильи Муромца. Принял монашество в Киево-Печерской лавре, умер примерно в 1188 году, а в 1643 году был канонизирован.

6 января

- Рождественский сочельник. Последний день поста.

7 января

- Рождество Иисуса Христа. Подробно об этом описано в Евангелиях от Матфея и Луки. Это самое важное событие для всего человечества. В мир пришёл Сын Божий, Который "спасёт людей Своих от грехов их" Мтф. 1:21.

9 января

- День памяти Стефана, одного из семи диаконов, которые были поставлены на служение самими Апостолами. Погиб мученической смертью, по преданию в возрасте 30 лет, за проповедь об Иисусе Христе (Деяния Святых Апостолов 7 глава).

14 января

- Обрезание Господне. Младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм, чтобы совершить по закону Божию обрезание и посвятить Господу. Об этом подробно описано в Евангелии от Луки 2:21-24.

18 января

- Крещенский сочельник или канун Крещения Господня. Соблюдается строгий пост.

19 января

- Крещение Господне или Богоявление. Иисус был крещён Иоанном Крестителем в реке Иордане, в возрасте около 30 лет. Об этих событиях рассказывается в Евангелиях. С этого момента Иисус вышел на служение, чтобы исполнить миссию, возложенную на Него Богом Отцом.

Важно: в январе соблюдаются однодневные посты, как и принято по средам и пятницам, в такие числа: 20, 22, 27, 29.

20 января

- Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот праздник установлен Православной церковью как день памяти об Иоанне Крестителе, "наибольшем из пророков", так сказал о нём Сам Господь Иисус Христос.

25 января

- Татьянин день. Ещё этот день называют днём памяти святой великомученицы Татианы Римской. Святая жила во втором веке по Р.Х. в Риме. Она была схвачена во время гонений на христиан, отказалась от поклонения Аполлону. Девушку пытались утопить, бросить в клетку к львам, жестоко мучили, но она оставалась стойкой и мужественной. После, правитель Рима сам судил её и вынес смертный приговор.

Мы незнаем что ожидает нас в новом 2021 году. События могут быть разными. Кто-то рождается или умирает, где-то бушует ненастье, идёт война…Мы уповаем на милующего нас Бога и твёрдо верим, и провозглашаем как псалмопевец:

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня. Псалом 22:4.

Не будем оставлять нашей надежды и твёрдой веры. Бог с нами! Благословений, мира и благодати Божией!

Календарь праздников. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", какие особенности католического Рождества-2020: как нему готовятся верующие, приметы

Также мы писали, как не подхватить коронавирус на Новый год: в Минздраве украинцам дали советы