25 декабря христиане западного обряда празднуют Рождество - один из наиболее важных религиозных праздников

Отмечают католическое Рождество и в Украине. С 2017 года этот день объявлен официальным выходным. В 2020 году в связи с Рождеством украинцы будут отдыхать три дня с 25 по 27 декабря. Об этом пишет Униан.

Рождество. Фото: скриншот YouTube
Рождество. Фото: скриншот YouTube

Праздник Рождества славит рождение Сына Божьего у Девы Марии. Христос родился в Вифлееме и волхвы преподнесли ему свои дары. В момент рождения Христа на небе появился благой знак - Вифлеемская звезда. Она освщала путь волхвам к пещере, где родился Сын Божий.

В европейских странах подготовка к Рождеству начинается задолго до самого события. Рождественские ярмарки, адвент-календари, новогодние декорации - это все неизменные атрибуты подготовки к Рождеству, которые создают праздничную атмосферу.

За праздничным столом семья собирается в сочельник, 24 декабря. Праздничный ужин начинается после появления на небе первой звезды. Рождественский стол должен быть скромным, гостей обязательно нужно угощать сочивом - отварными злаками с медом, сухофруктами и орехами.

Незаменимым атрибутом Рождества являются свечи, которыми украшают дом. Кроме того, не обойтись и без носка, который вешают на камин или елку. Санта Клаус оставляет детям подарки, положив их в носок.

Кроме того, есть и приметы на Рождество. К примеру, если Рождество будет теплое ждать холодную весну. А если на Рождество выпадет снег, это предрекает удачный год.

В этом году светлый праздник Рождества омрачит пандемия коронавируса. Во многих европейских странах усилились карантинные ограничения. В Германии можно пригласить к себе домой не более 4 близких родственников. В Нидерландах не более трех человек.

В Польше также действуют ограничения на количество гостей их количество не должно превышать 5 человек. Карантинные ограничения там начнутся с 28 декабря.

Власти Франции запретили массовые гуляния, все заведения общественного питания будут закрыты. В рождественскую ночь для французов сделали исключение, комендантский час с 20:00 до 6:00 не будет действовать.

Лидеры всех европейских стран призывают граждан отметить светлый праздник Рождества в узком семейном кругу. На Новый год в большинстве стран Европы объявлен комендантский час.

Также мы писали, что 24 декабря православная церковь чтит память преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры и преподобного Даниила Столпника, подвижника.

Ранее Стена писала, что 24 декабря в северо-восточных областях ожидается гололед, в северных, центральных и восточных областях, в Киеве и Киевской области на дорогах гололедица.

Напомним, что на Украину 24 декабря обрушатся обильные осадки. В большинстве областей будет мокрй снег или дождь.