Стало известно, когда и по каким предметам проведут ВНО в следующем году

В МОН утвердили график сдачи ВНО на 2021 год. Сдать бесплатно можно тесты по пяти предметам. Об этом сообщается на сайте Минобразования.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

В ведомстве сообщают, что зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании можно будет с 1 февраля до 5 марта 2021 года.

Также, к 30 апреля 2021 зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирования.

Новый календарный план сдачи тестов Минобразования утвердило приказом № 1210. Согласно документу, внешнее независимое оценивание будет проходить по следующим предметам:

21 мая состоится ВНО по химии,
24 мая состоится ВНО по испанскому, немецкому, французскому языкам,
25 мая состоится ВНО по английскому языку,
28 мая состоится ВНО по математике,
1 июня - по украинскому языку, украинскому языку и литературе,
4 июня - по истории Украины,
7 июня - по физике,
10 июня - по биологии,
15 июня - по географии.

Кроме того, каждый зарегистрированный участник ВНО может сдать не более пяти предметов. Если участник желает сдать тесты по дополнительным предметам, за них придется доплатить.

Результаты внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будут опубликованы на информационных страницах участников тестирования до 30 июня 2021 года.

Также планируется упросить механизм оценивания результатов тех выпускников, которые не планируют вступать в ВУЗы. Их тесты будут оцениваться по привычной 12-бальной шкале, без учета рейтингового бала.

Напомним, со следующего года участники ВНО смогут пройти тестирование по большему количеству учебных предметов, чем установлено министерством, но за определенную плату.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Кроме того, в ходе брифинга главы Минздрава стало известно, с какими ограничениями будут работать школы и ВУЗы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.