В следующем году ВНО может стать платным

Правила сдачи внешнего независимого оценивания в 2021 году могут измениться. Участникам придется за него платить. В МОН уточнили, что это касается только дополнительных учебных предметов. Об этом говорится в проекте приказа, который обнародован на сайте Минобразования.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

В проекте указывается, что дети, заканчивающие школу, могут сдавать тесты за счет государства, но лишь на определенное количество предметов. Нововведение вынесено на общественное обсуждение, которое продлится до 21 декабря.

Со следующего года участники ВНО смогут пройти тестирование по большему количеству учебных предметов, чем установлено министерством, но за определенную плату.

Раньше дети, которые заканчивают школу имели право сдавать максимум четыре учебных предмета. В текущем году для поступления в университеты достаточно было три предмета по внешнему независимому оцениванию. В 2021 году к обязательным предметам добавили математику. Ранее выпускники могли выбирать между математикой и историей Украины.

Сколько будет стоить сдать ВНО по дополнительным предметам, пока не ясно. В случае, если изменения вступят в силу, Минобразования разработает порядок оплаты дополнительных предметов.

Помимо этого, предлагается упросить процедуру оценивания результатов выпускников, которые не планируют вступать в ВУЗы. Их экзамены будут оцениваться по привычной 12-бальной шкале, без учета рейтингового бала.

Также отмечается, что схема платного прохождения ВНО сможет заработать не раньше 2022 года. Пробное ВНО-2021 в Украине состоится 10 апреля, а регистрация продлится от 5 до 19 января 2021 года.

Напомним, что в ходе брифинга главы Минздрава, стало известно, с какими ограничениями будут работать школы и ВУЗы.

Ранее мы писали, что будет происходить у главной елки страны в Киеве. В полиции рассказали о возможном варианте событий.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.