Стало известно, когда похоронят Геннадия Кернеса и кто будет выполнять обязанности мэра Харькова

Врачи долго боролись за жизнь харьковского мэра Геннадия Кернеса. После перенесенного коронавируса, организм городского главы дал сбой, органы стали отказывать. 17 декабря супруга Кернеса с прискорбием сообщила, что его жизнь оборвалась. Ему был 61 год. Церемония прощания с главой Харькова состоится на будущей неделе. Об этом УНН сообщил секретарь Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube
Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube

По словам Терехова, все зависит от решения вопросов в Германии, где умер Кернес. Вероятнее всего, похороны харьковского главы должны состоятся со вторника по четверг включительно, 22-24 декабря.

Кроме того секретарь Харьковского мэра сообщил, что внеочередная сессия горсовета состоится 30 декабря, как и ранее намечалось.

Теперь, после известия о смерти Кернеса, временно пост Харьковского мэра займет именно Терехов, так как 9 декабря, на первой сессии новоизбранного горсовета, его кандидатуру поддержали и избрали секретарем.

Согласно украинскому законодательству о местном самоуправлении, если умирает мэр города, то его обязанности временно выполняет секретарь горсовета, ровно до момента когда выберут нового главу города.

Напомним, что еще в сентябре стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес заболел коронавирусом. Вирус дал осложнения и Кернеса были вынуждены доставить в немецкую клинику "Шарите" в Германии. 11 декабря стало известно, что состояние Кернеса ухудшилось.

Как сообщалось, мэр Харькова Геннадий Кернес проходил лечение в Германии. Еще на прошлой неделе у Геннадия Кернеса отказали почки. Это и еще кучу других осложнений он получил в результате коронавируса. COVID-19 нанес большой урон здоровью харьковского мэра.

Ранее сообщалось, что харьковские чиновники не знают, когда Кернес сможет вернуться в Харьков. Горожанам ничего не объясняли о состоянии его здоровья.

Кроме того мы писали, что у Добкина тоже выявили положительный ПЦР тест. Он поделился впечатлениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.