Кому повезет быть первыми

Максим Степанов рассказал сегодня на своем брифинге как обстоят дела с вакцинацией населения от коронавирусной инфекции. Он сообщил на каком этапе на данный момент находится этот процесс в Украине. Трансляция брифинга прошла на YouTUbe канале.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTUbe

По словам министра здравоохранения сообщил, что вакцинация является наилучшим способом борьбы с коронавирусной инфекцией в Украине. Так считают и во всем мире.

Степанов заявил, что Украина присоединилась к глобальной инициативе по борьбе с ковидом, чтобы получить необходимое количество вакцины от этой глобальной инициативы.

В результате многочисленных переговоров Украина получит восемь миллионов доз по этой инициативе. Заявку Украины на вакцину утвердили и документы уже подписаны.

Эти 8 миллионов доз начнут поставляться с конца первого квартала следующего года. Все вакцины будут идти траншами. По словам министра с помощью вакцины планируют осуществить вакцинацию четырех миллионов граждан. Дело в том, что один человек получает 2 дозы.

Есть производители, которые проводят испытания и уже на финальной стадии. С этими компаниями Украина еще с лета проводит переговоры. Они довольно сложные и участие принимают не только чиновники из Министерства здравоохранения, а и президент Владимир Зеленский.

Степанов отметил, что по подсчетам чиновников в бюджет необходимо было заложить 15,1 миллиард гривен на вакцину. Но на данный момент выделено только 2,6 миллиарда гривен - это в 6 раз меньше. Поэтому проводят поиск средств.

В первую очередь вакцинируют медиков, военных, полицейких, людей старше 60 лет, а также всех, кто в имеет сложные хронические заболевания.
СТЕНА писала ранее, что в Верховной Раде вчера приняли закон о штрафах за рассылку спама. От 3400 гривен до 8500 гривен придется оплатить за непредоставление возможности отказаться от рассылки коммерческих электронных сообщений. За принятие соответствующего законопроекта № 3014 проголосовали 228 депутатов. Этот законопроект предложил президент Украины Владимир Зеленский.

Также мы писали, какие документы необходимо предъявить, чтобы получить 8 тысяч. Перечень документов нужно подать до 15 декабря этого года. Кроме того, можно заполнить электронную заявку на сайте Министерства, а документы предоставить в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.