Депутаты ввели штрафы за рассылку спама

Сегодня проходило заседание Верховной Рады, на котором был принят закон о новых видах штрафов. Об этом стало известно из трансляции заседания на YouTUbe.

Верховная рада. Фото: скриншот YouTUbe

Сегодня большинством голосов был принят закон о штрафах. Размер предполагается от 1700 гривен до 3400 гривен - за рассылку спама.

От 3400 гривен до 8500 гривен придется оплатить за непредоставление возможности отказаться от рассылки коммерческих электронных сообщений.

За принятие соответствующего законопроекта № 3014 проголосовали 228 депутатов. Минимальное количество необходимое для принятие закона - 226 гривен.

Это законопроект предложил президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того по этому законопроекту разрешили снимать информацию правоохранителями с всевозможных каналов телекоммуникаций и получения персональных данных без судебного постановления.

Известно, что украинцам все чаще и чаще на почту приходят тонны писем из рассылки по продажам тех или иных товаров и услуг. Иногда кнопки отказаться от рассылки информации просто нет.

Поэтому такой законопроект сможет урегулировать отношения простых граждан и компаний, которые забрасывают их письмами со спамом.

СТЕНА писала ранее, что под Верховной Радой собрались на протест ФОПы. Представители малого и среднего бизнеса требуют отмены кассовых аппаратов и карантина. Тем временем в Верховной Раде проходит Согласительный совет фракций. Протестующие требуют отмены локдауна, который власти страны запланировали уже сразу после Новогодних и Рождественских праздников. Предприниматели не просят помощи от государства, а только хотят, чтобы им дали спокойно работать и пытаться сохранить их бизнесы, которые на грани исчезновения после карантина.

Также мы писали, какие документы необходимо предъявить, чтобы получить 8 тысяч. Перечень документов нужно подать до 15 декабря этого года. Кроме того, можно заполнить электронную заявку на сайте Министерства, а документы предоставить в электронном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.