В Украине предприниматели, которые потеряли доход из-за карантинных ограничений, могут получить по 8 тысяч гривен

Для получения материальной компенсации из-за карантина ФОПам нужно обратиться в управления соцзащиты в своем городе. Об этом сообщают на сайте Министерства социальной политики Украины.

Карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса в Украине вызвали массовые протесты предпринимателей. В то же время в правительстве признаются, что ситуация с заболеваемостью в Украине критическая и будет введен тотальный локдаун.

Чтобы поддержать малый и средний бизнес, в Кабмине решили выплатить ФОПам по 8 тысяч гривен - это единоразовая помощь бизнесу. Право на компенсацию имеют ФОПы первой и второй группы, у которых есть дети до 10 лет и которые потеряли часть дохода или зарплаты из-за карантинных ограничений.

Сразу предупреждаем, что для того, чтоб получить деньги, нужно поторопиться, ведь список бумажек, которые нужно сдать для получения помощи немаленький и подать документы можно только до 15 декабря.

Приносить в управления соцзащиты в своем городе нужно свидельство о рождении каждого ребенка, которму еще не исполнилось 10 лет.

Также в Пенсионном фонде нужно взять справку об уплате единного взноса на общеобязательное соцстрахование - по форме ОК-7.

Кроме того, потребуется предоставить копию решения местной райгосадминистрации или из горсовета об усыновлении ребенка, если вы являетесь опекуном или приемным родителем детей.

Еще нужен будет документ о правах на постоянное проживание в Украине, если вы являетесь иностранцеи или лицом без без гражданства.

Еще раз напомним, что вечь перечень документов нужно подать до 15 декабря этого года Кроме того, можно заполнить электронную заявку на сайте Министерства, а документы предоставить в электронном виде. В любом случае советуем поторопиться - времени на бумажную волокиту осталось мало.

Как сообщал портал "Стена", ФОПам дали отсрочку на обязательное пользование кассовыми аппаратами. Соответствующее распоряжение подписал президент. Подробности закона.

Напомним, украинцам могут списать долги по налогам. Стало известно, кому не нужно бояться звонков с налоговой службы.

Ранее мы писали, что в Киеве опять устроили протест под Радой. Пришлось вмешаться полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.