Доктор Комаровский предупредил об опасных веществах для детей

Знаменитый доктор Комаровский всегда приходит на выручку родителям, давая полезные советы по здоровью и отвечая на волнующие вопросы. Свой последний пост в Instagram Евгений Олегович решил посвятить теме безопасности ребенка в квартире. Маленькие дети очень любознательны, поэтому стоит строго следить, чтобы в их доступности не находились опасные предметы и вещества.

Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Доктор Комаровский рассказал, что следует хранить в доме подальше от детей. Это лекарства, алкоголь, батарейки, капсулы для стиральных и посудомоечных машин и косметика. Педиатр рекомендует обезопасить ребенка, убрав эти пять вещей из поля доступности малыша.

Батарейки-таблетки

Мелкие которые часто находятся в игрушках очень опасны. Проследите, чтобы вещи и игрушки с такими батарейками были надежно закрыты, а использованные батарейки нельзя хранить в доме. Если малыш проглотит такую "таблетку", то кислота в батарейке может разъесть желудочно-кишечный тракт ребенка.

Лекарственные препараты

По словам Комаровского, крышки с защитой от детей на лекарственных пузырьках не всегда так надежны, как можно подумать. Ребенок может сам открыть бутылочку с препаратом и попробовать содержимое. Это может быть смертельно опасным для малыша.

Алкоголь

Как уверяет доктор, алкоголь может быть опасен в любых формах. Например, антисептик для рук, оставленный на видном месте, или ополаскиватель для рта со спиртом, сироп от кашля - могут вызвать алкогольное отравление у малыша. Спиртосодержащие препараты бывают не только в виде привычного алкоголя.

Косметика

Косметику тоже следует прятать от детей, советует Комаровский. Это касается токсичных лаках для ногтей, волос, краске для волос, парфюмерии, жидкостей для снятия лака.

Капсулы для посудомоечных и стиральных машин

Красивые маленькие капсулы могут напомнить ребенку конфету, и он наверняка захочет их попробовать. Это может привести к печальным последствиям и даже смерти. Лучше хранить их в недоступных для детей местах.

Ранее Доктор Комаровский дал совет, как провести праздники на карантине без вреда для здоровья.

Также сообщалось, что известный врач Евгений Комаровский дал важные советы касательно увлажнения воздуха.

Кроме того портал "Стена" писал, что доктор Комаровский рассказал как избежать высокой температуры при коронавирусе. Касается не только родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.