В Пенсионном фонде разъяснили, кто может рассчитывать на надбавку к пенсии

В редакцию "Пенсионного курьера" обратились с вопросом о начислении надбавок к пенсионным выплатам за противание в горной местности. Там разъяснили ситуацию.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в рамках закона про статус горных населенных пунктов в Украине, всем тем, кто получил статус лица, проживающего на территории населенного пункта, который попадает под определение "горный", положены надбавки на все виды материальной помощи от государства в размере 20%.

Отмечается, что статус лица постоянно проживающего, работающего или учащегося на дневном отделении в учебных заведениях предоставляют органы соответствующих местных советов. При этом человек получает удостоверение соответствующего образца.

Для того, чтобы получть надбавку к пенсии необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда с копией удостоверения установленного образца. Можно предоставить другой документ, который подтвердит проживание человека в горной местности. Эта норма предусмотрена в порядке подачи и оформления документов для получения или перерасчета пенсионных выплат.

Ранее сообщалось, что несмотря на опасения многих украинских пенсионеров о задолженности по пенсионных выплатах в конце текущего года в Министерстве финансов Украины заверили, что деньги на погашение пенсий будут направлены вовремя. По словам главы Минфина в данный момент пенсионная программа текущего года выполняется в срок и задолженности перед пенсионерами не существует.

Также мы писали, что Кабмин не поддержал закон о повышении пенсий для бывших военнослужащих. В Министерстве финансов считают, что вступление в силу данного закона станет причиной недофинансирования повышенных пенсий, поскольку повышение не успели заложить в госбюджет на 2021 год.

Ранее Стена писала, что в правительстве взялись бороться с должниками по оплате ЖКУ более радикальными методами. Должникам планируют запретить выезд заграницу.

Напомним, что в ПФУ сообщили украинцам о том, что официально изменен один из важных пунктов, который может повлиять на размер пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram