В Пенсионном фонде обновили важный показатель для расчета пенсий

Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда в социальной сети. Представители ПФУ сообщили украинцам о том, что официально изменен один из важных пунктов, который может повлиять на размер пенсионных выплат. Специалисты поделились подробностями.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что, согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», представители Пенсионного фонда Украины обновили показатель средней заработной платы по стране. Следует отметить, что эта цифра влияет на размер пенсионной выплат при начислении пенсии. Так, согласно обнародованным данным, средний уровень заработной платы в Украине за октябрь 2020 года составил 10 тысяч 887 гривен 46 копеек.

Именно этот показатель представители Пенсионного фонда Украины будут в дальнейшем учитывать при начислении гражданам пенсионных выплат. Стоит обозначить, что это не единственный важный показатель: на размер пенсии также могут существенно повлиять размер заработной платы гражданина, а также его страховой стаж (то есть, тот период, за который его работодатель платил страховые взносы в ПФУ).

Важно подчеркнуть, что в Украине с каждым годом возрастает требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Это будет продолжаться вплоть до 2028 года, когда минимальным страховым стажем, с которым граждане смогут выйти на заслуженный отдых, установится показатель в 35 лет. Однако это не единственные изменения, которые планируют власти.

Кроме того, правительство разрабатывает систему накопительных пенсий. Ожидается, что граждане будут со своих заработных плат отсчитывать дополнительные средства на свои накопительные счета. Власти полагают, что благодаря такому шагу украинцы в дальнейшем смогут получать достойные пенсии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с начала 2021 года будут изменены правила выхода на заслуженный отдых. Стало известно, какие условия нужно выполнить, чтобы оформить пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что в правительстве уже заявляли о повышении пенсий в 2021 году. Как оказалось, эта процедура будет проходить в пять этапов. Представители власти обнародовали план действий.

Кроме того, появилась информация о старте подачи заявок на получение карантинных выплат. Отмечается, что украинцы могут получить одноразовую выплату от государства в связи с пандемией коронавируса. Стало известно, кому «светит» такая помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram