Украинцы столкнутся с ужесточенными требованиями по стажу

В рамках действующей пенсионной реформы украинцы с каждым годом сталкиваются с новыми требованиями для выхода на заслуженный отдых и в 2021 году далеко не все претенденты смогут стать пенсионерами в связи с нехваткой необходимого для этого стажа. В то же время государство предложит временную финансовую поддержку до момента выхода на пенсию. Об этом пишет Соцпортал.

Украинцы столкнутся с ужесточенными требованиями по стажу. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с первого дня января2021 года украинские граждане останутся без временных выплат, предназначенных для потенциальных пенсионеров, у которых не хватает страхового стажа. Так, положенная по достижению 60-летнего возраста пенсия станет доступна только для тех, кто успел "наработать" 28 лет стажа. Но если, к примеру, украинцы успели получить всего 25 лет стажа к 60 годам, то возможность выхода на заслуженный отдых для них откроется только после 63 дня рождения.

Пока что в государстве предусмотрена финансовая поддержка таких категорий граждан в виде временной "пенсионной выплаты", а получать ее можно до достижения указанного возраста. Размер такой государственной помощи предусматривает компенсацию разницы между суммой фактического дохода гражданина и показателем прожиточного минимума, установленного в стране.

Стоит отметить, что требования по страховому стажу для выхода украинцев на пенсию в нашей стране продолжаться и в дальнейшем. Так, эти требования будут расти до 2028 года, когда работающий украинец будет обязан иметь 35 лет стажа, чтобы наконец-то выйти на пенсию. В то же время ситуация с пенсионной системой в Украине находится в критическом положении, а опираясь на заявление главы Кабмина уж через 10 или 15 лет государство не сможет обеспечивать выплатами пенсионеров из-за огромных нагрузок на работающих граждан.

Ранее "Стена" писала, что в ПФУ рассказали о выплатах пенсий в декабре: уже 30 миллиардов гривен

Напомним, что украинским пенсионерам рассказали, кто может рассчитывать на повышение пенсий в январе

Кроме того, не все получили надбавки к пенсиям в декабре

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)