Украинцам повысят пенсии в пять этапов в следующем 2021 году. Стало известно, кому и когда пересчитают выплаты

В Украине в следующем 2021 году планируется повышение пенсий. Стало известно, когда и кому следует ждать перерасчета выплат. Соответствующая информация уже появилась на сайте Министерства социальной политики Украины.

Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Повышать пенсионные выплаты в следующем году государство будет в пять этапов. При этом, в Верховной Раде решили, что пересчитывать пенсии будут не всем и сразу, а поэтапно разным группам населения.

В первую очередь и уже с 1 января планируют пересчитать пенсии тем украинцам, которым уже исполнилось 65 лет, и они отработали необходимое время, которое требуется для выплат. То есть для женщин необходимый стаж должен составлять 30 лет, а для мужчин требуется 35 лет стажа. Этим украинцам в начале следующего года повысят выплаты до 2 400 гривен. Повышение будет связано с увеличением минимальной заработной платы.

Весной, с 1 марта планируется проведение общей индексации пенсий. Это позволит увеличить пенсии для украинцев на 11 процентов.

Следующий этап повышения пройдет в апреле и коснется украинцев, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. При перерасчете выплат пенсионные фонды будут учитывать заработную плату пенсионеров.

Следующий этап перерасчетов планируется провести в начале лета, с 1 июля. В этот период повысится минимальная заработная плата и пенсии будут пересчитывать с ее учетом. Ожидается, что в этот период пенсионерам добавят по 200 гривен к выплатам и они будут получать в общей сумме 2 600 гривен.

Также пенсионеров ожидает надбавка в 400 гривен, но получат ее не все. Это коснется тех пенсионеров, которые достигли 75-летнего возраста. Кроме того, представители этой возрастной группы должны иметь за плечами стаж работы не менее 20 лет. А пенсионерам, которым исполнилось 80 лет могут рассчитывать на надбавку в 500 гривен.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, сколько получают медики в Украине и в Польше. Разница поразительная.

Напомним, страховой стаж перед пенсией могут и не засчитать. Стало известно, что делать в этом случае.

Ранее мы писали как выросла безработица из-за "карантина выходного дня".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.