Сравнили зарплаты украинских и польских медиков – разница налицо

Украинские медики нередко жалуются на размер заработной платы. В этот раз, в эфире программы «Право на власть» ситуацию с доходами украинских врачей прокомментировал Сергей Дубров, председатель Ассоциации анестезиологов.

Сравнили зарплаты польских и украинских медиков. Фото: YouTube, скрин
Сравнили зарплаты польских и украинских медиков. Фото: YouTube, скрин

По словам медика, в соседней Польше заработная плата анестезиолога достигает отметки в 300-400 тысяч гривен. При этом Сергей Дубров отметил, что нашим специалистам сейчас остается лишь мечтать о таких доходах. Кроме того, специалист затронул тему и бюджета на 2021 год, в котором значительно уменьшили финансирование медицинской сферы.

Председатель Ассоциации анестезиологов отметил, что представители Министерства здравоохранения предлагали выделить на медицину 296 миллиардов гривен. Однако другие министры, подчеркнул эксперт, решили сократить эту сумму до 156 миллиардов гривен.

Более того, по мнению специалиста, украинские медики пока что могут и не надеяться на повышение заработных плат. Стоит отметить, что ранее в правительстве как раз обещали поднять зарплаты украинским медикам:

  • Врачам – до 23 тысяч гривен;
  • Среднему персоналу – до 17 тысяч гривен;
  • Младшему персоналу – до 12 тысяч гривен.

По мнению Сергея Дуброва, есть вероятность, что вышеуказанные цифры останутся лишь забытым обещанием власти. В то же время Польша приглашает к себе специалистов за высокую оплату – примерно 200 злотых в час. Если перевести это в гривны, то выходит, что одна-полторы ставка анестезиологам будет приносить доход в 300-400 тысяч гривен в месяц. Кроме того, сейчас польские медики получают больше денег, чем их немецкие коллеги. Такое решение власти приняли из-за того, что врачи отправлялись в Германию на заработки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы стали массово покупать квартиры в соседней Польше. Стоит отметить, что это одна из самых популярных стран среди украинских заробитчан.

Также сообщалось, что уже с начала 2021 года в Украине вступают в силу новые правила по начислению пенсионных выплат. Отмечается, что многие могут не выйти на пенсию в 60 лет. Стали известны подробности.

Кроме того, представители Кабинета Министров приняли решение об изменениях в правилах оплаты отпусков. Стало известно, что теперь изменится для украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram