В правительстве рассказали, что делать, если вам не засчитывают стаж

Нередко случается так, что при оформлении пенсий определенный период страхового стажа могут не засчитать. Теперь представители Министерства юстиций рассказали украинцам, что делать в таких случаях.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что чаще всего страховой стаж не засчитывают именно за период обучения в университетах. В Министерстве юстиций привели пример на пенсионере из Днепропетровской области. Отмечается, что мужчине не засчитали в стаж период, когда он был слушателем университета. В результате он обратился к юристам. Специалисты оформили иск в суд, а после – требования об учете вышеуказанного периода мужчине в страховой стаж полностью удовлетворили.

В министерстве отмечают, что представители Пенсионного фонда обязаны учитывать в страховой стаж период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в профессиональных училищах или же на курсах по вопросам подготовки специалистов, повышения квалификации, в аспирантуре, докторантуре, а также в клинической ординатуре.

Однако есть важная деталь: период обучения в вышеуказанных учреждениях не засчитывается в качестве страхового стажа после 1 января 2004 года. Поясняется это тем, что студенты не являются лицами, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Эксперты отметили, что для того чтобы в ПФУ засчитали страховой стаж за период учебы, если такой записи нет в Трудовой книжке, нужно предоставить копию диплома или свидетельства с места учебы или же соответствующую справку из этого учреждения. Если же вам отказывают, то эксперты рекомендуют обращаться в суд.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве на 2021 год запланировали несколько этапов повышения пенсионных выплат. Стало известно, когда и как будут пересчитывать пенсии.

Также сообщалось, что некоторым пенсионерам полагается прибавка к выплатам в размере примерно 500 гривен. Стало известно, какие категории граждан могут на это рассчитывать.

Кроме того, к несчастью, многие украинцы работают неофициально. Разумеется, что за этот период им не засчитывается страховой стаж. Представители Пенсионного фонда рассказали, какие риски у работы без официального трудоустройства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram