Премьер об итогах карантина выходного дня: всплеск безработицы

Карантин выходного дня, инициатива разработанная украинским правительством для сдерживания увеличения заболеваемости, по словам Дениса Шмыгаля, стала эффективным средством для сдерживания распространения заболевания, однако побочные явления карантина также проявились с новой силой. Об этом глава правительства заявил в ходе интервью порталу "Українаська правда".

По словам главы Кабмина, ограничения карантина выходного дня сыграли свою роль, несмотря на критику и нечеткое соблюдение карантина. Но, если на состояние экономики карантин выходного дня большого влияния не имел, то на количество безработных повлиял.

Больше всего из-за карантина выходного дня пострадали работники в сфере обслуживания и развлечений, - заявил Денис Шмыгаль, - из-за того, что в этих сферах задействовано много людей, увеличилось число украинцев, оставшихся без работы.

Карантином было достигнуто плато, и стремительный рост заболеваемости прекратился. Денис Шмыгаль продемонстрировал графики, где видно, что на начало карантина в Украине, весной 2020 года, было 361 тысяча зарегистрированных безработных, а по состоянию на начало декабря - 420 тысяч. А до карантина выходного дня было 396 тысячи, то есть за три недели в Украине официально безработных стало на 24 тысячи украинцев больше.

Количество безработных резко увеличилось, это второй пик обращений по безработице после начала карантина.

Кроме того, по словам Шмыгаля, на количество безработных влияет завершение полевых работ, однако влияние карантина выходного дня - очевидно.

Денис Шмыгаль, в ходе беседы похвалился, что с начала карантина в разные отрасли, с помощью центров занятости, было трудоустроено более 440 тысяч украинцев.

Cейчас Латвия вслед за Украиной ввела карантин выходного дня. Они посмотрели на результат и решили воспользоваться украински опытом.

Напомним, согласно данным Государственного центра занятости, минимальная выплата пособия по безработице составляет 1000 грн. Стоит сказать, что максимальное значение пособия с декабря 2020 года выросло и составляет 9080 грн в месяц.

На сайте Стена мы сообщали, что правительство Украины предоставит предпринимателям налоговые льготы.

Портал Стена писал, что по словам Марины Лазебной из-за локдауна в январе, повышений пенсий может и не быть.

Также на сайте Стена мы писали, что Кабмин поможет украинцам пережить ужесточение карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram