Правительство собирается более активно бороться с должниками по ЖКУ среди населения

Украинское правительство озаботилось состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства, одной из основных проблем которого являются долги по ЖКУ среди населения, которые уже достигли 63,1 миллиардов. В связи с этим в Верховной Раде решили внести изменения в порядок погашения долгов потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом свидетельствует документ, размещенный на официальном сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Предложенные изменения усиливают штрафы и санкции против должников по коммуналке. В пояснительной записке к изменениям в законопроекте сказано, что это делается по нескольким причинам. Во-первых, предприятия не могут выполнять свои обязанности, в частности, вовремя рассчитываться за энергоносители, выплачивать зарплаты, платить налоги и т.д. Во-вторых, это бьет по качеству предоставляемых ЖКХ услуг и не дает проводить модернизацию из-за недостатка средств. В-третьих, первые два обстоятельства несправедливы для украинцев, которые своевременно оплачивают ЖКУ.

Таким образом, согласно законопроекту №3613, те украинцы, у которых на момент вступления закона в силу сформировались долги по коммуналке, обязаны подписать с управителем или исполнителем ЖКУ договор о реструктуризации долга на срок до 60 месяцев, в зависимости от размера долга, согласно которому должник будет ежемесячно выплачивать свою задолженность равными платежами.

Если же украинец с долгами по ЖКУ откажется заключать договор, то его ждут штрафы и санкции. Если долг украинца просрочен на срок до года, то помимо пени, которая составляет 0,01% ежедневно, он получит штраф в размере 20% от суммы долга, если штраф просрочен более чем на 2 года — то штраф будет равен уже 30% от суммы долга. В случае, если задолженность просрочена более чем на 3 года — размер штрафа равен 50% от суммы задолженности.

Помимо этого, если человек не платит за коммуналку, то исполнитель ЖКУ имеет право подать на него иск в суд. Если судья примет решение в пользу коммунальщиков, то дело перейдет в руки исполнительной службе, которая в таком случае будет работать по алгоритму, схожему с работой с уклоняющимися от алиментов украинцами. Работодателю должника будут приходить взыскательные листы, по которым он будет отдавать до половины зарплаты своего сотрудника. В тех случаях, когда у должника источники дохода — социальные выплаты или пенсия, то взыматься ежемесячно будет всего 20% от их суммы.

Штрафы и взыскания — не единственные методы в арсенале исполнительной службы. Из-за долгов на недвижимость украинца могут наложить арест. Кроме того, ИС может запретить должнику вылетать за границу, а также пользоваться его автотранспортом или оружием.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов от лица всех украинских медиков обратился к депутатам Верховной Рады.

Напомним, ранее сообщалось, что представители средств массовой информации обратились к президенту Владимиру Зеленскому в связи о возможности принятия закона "О медиа", который нарушает свободу слова.

Также "Стена" писала, что депутаты Верховной Рады от фракции "Слуга народа" предложили отменить заседания парламента на период локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.