Стало известно, сколько в Украине закроют проблемных банков

В Украине ежегодно становятся банкротами финансовые учреждения. В этом году уже 14 банков-банкротов закрыли, еще 8 банковских учреждений на стадии ликвидации. Об этом заявила замглавы Фонда гарантирования Ольга Билай, передает Укринформ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Фото: скриншот YouTube
Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Фото: скриншот YouTube

По ее словам, в Украине полностью прошли процедуру ликвидации 48 банков, из которых 14 были ликвидированы в этом году.

Кроме того сообщается, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц на протяжении текущего года выплатил вкладчикам банков, которые обанкротились, более 373 миллионов гривен компенсации по вкладам и вернул кредиторам банков более 7,2 миллиардов гривен.

Напомним, сама ликвидация банка, который обанкротился, может продолжаться несколько лет и происходит следующим образом. Если временная администрация, введенная в банк, не смогла наладить нормальную работу учреждения или найти инвестора, и у банка нет шансов на выживание, то Национальный банк Украины приступает к ликвидации, предварительно отозвав у такого банка лицензию.

Если у вас в проблемном банке срочный или текущий депозит, если он не в драгоценном металле, а вы – не предприниматель, если НБУ объявил о намерении ликвидировать банк – то у вас появился шанс получить свои средства по компенсации Фонда гарантирования вкладов физлиц.

На данный момент в Украине функционирует 74 банка.

Напомним, Нацбанк признал еще одно финучреждение банкротом и рассказал, что будет с вкладами. Стало известно, что норматив капитала акционерного общества "Мисто Банк" снизился на 50 и более процентов от минимального допустимого уровня, в связи с чем признал это финучреждение неплатежеспособным.

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиентка ПриватБанка рассказала о том, что ее начали донимать коллекторы финучреждения с целью выбить кредит у человека, которого она даже не знает.

Также Стена сообщала о том, что ПриватБанк начал сотрудничать с международной системой RIA и предлагает кэшбек за перевод средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.