Нацбанк признал еще одно финучреждение банкротом и рассказал, что будет с вкладами

В Национальном банке Украины заявили о том, что норматив капитала акционерного общества "Мисто Банк" снизился на 50 и более процентов от минимального допустимого уровня, в связи с чем признал это финучреждение неплатежеспособным. Об этом сообщает официальная пресс-служба регулятора.

Здание НБУ. Фото: Youtube
Здание НБУ. Фото: Youtube
Youtube

Финансовые проблемы банка начались после того, как он потерял один из основных своих активов — предприятие по переработке сои в Херсонской области, балансовая стоимость которого превышала 271 миллион гривен, что составляло практически 17% от активов финансового учреждения.

Потеря этого предприятия и стала причиной того, что норматив капитала упал ниже положенного уровня, а исходя из того, что руководство банка не предприняло никаких мер по решению этой ситуации, правление НБУ в понедельник, 14 декабря приняло решение о том, чтобы отнести "Мисто Банк" к категории неплатежеспособных.

В пресс-службе НБУ также отметили, что хоть финучреждение и признали банкротом, это никак не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, так как часть "Мисто Банка" составляет всего 0,1% от всех чистых активов платежеспособных банков страны.

Также известно, что будет с вкладчиками банка. 78% из них, то есть 2 282 человека, получат свои вклады в полном размере, так как размер их вложений не превышает гарантированной компенсации Фонда гарантирования вкладов физлиц — 200 тысяч гривен. Остальные 22% клиента, суммы вкладов которых больше, получат те же 200 тысяч, гарантированные Фондом.

По расчетам, сумма выплат должна составить 307,8 миллионов гривен по состоянию на 1 ноября 2020 года, что равно 60% от общей суммы вкладов физлиц.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в правительстве рассказали, каким образом физлица-предприниматели смогут получить свою карантинную компенсацию в размере 8 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко выступил с заявлением, в котором объяснил, что будет с монетарной политикой страны в ближайшее время.

Также "Стена" писала, что в связи с тем, что стоимость природного газа в Европе резко подскочила, аналитик спрогнозировал, что будет с платежками украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.