Глава НБУ выступил с экономическими прогнозами

С учетом нестабильной экономической обстановки в Украине, а также угрозами, которые для экономики несет локдаун, многих граждан интересует, что будет с украинской валютой в будущем. Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко выступил с заявлением, в котором объяснил какой будет монетарная политика в стране. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Шевченко начал свою речь с того, что правление регулятора приняло решение о том, чтобы не менять учетную и оставить её на уровне 6 процентов годовых. Это, по словам главы НБУ, не поменяет стимулирующий характер монетарной политики Нацбанка, что является важным для украинской экономики, а также позволит сохранить неспешный темп инфляции.

Он, тем не менее, отметил, что в последнее время темпы инфляции существенно ускорились, добравшись до отметки в 5% +/-1 в.п. Это привело к тому, что за ноябрь цены выросли на 3,8% в годовом отношении. В месячном же отношении индекс тоже вырос ощутимо — на 1,3%, что оказалось выше, чем ожидали аналитики Нацбанка.

Довольно сильно на ситуацию повлияло повышение стоимости голубого топлива на европейских рынках, что напрямую отразилось на украинских ценах на природный газ, горячую воду и отопление. В мире также повысились цены на продукты питания, что, в свою очередь, опять же повлияло и на цены в украинских магазинах.

На экономику также оказала влияние и неопределенность, связанная с карантином, что привело к тому, что украинцы более активно тратили деньги, что привело к более оживленному розничному товарообороту.

В дальнейшем эксперты НБУ ожидают постепенное повышение инфляции и возвращение к концу года в диапазон 5%+/-1 в.п. Там также рассчитывают, что в следующем месяце рост цены продолжится.

При этом в регуляторе заявляют о том, что карантинные ограничения, которые Кабинет Министров ввел на январь следующего года не окажут серьезного эффекта на экономическую активность украинцев, потребительский спрос, а, следственно, и на инфляцию.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальном банке Украины опубликовали курс на десятое декабря, и, к удивлению для многих, украинская валюта продолжает укрепляться.

Напомним, ранее сообщалось, что в два популярных украинских банка — "ПриватБанка" и "Монобанк" запустили полезную услугу, позволяющую открывать счета с помощью приложения Дія.

Также "Стена" писала, что в Нацбанке заявили о том, что они планируют выпустить новую монету номиналом пять гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.