Горняки требуют погасить долги по зарплате

Из-за задолженности по зарплате шахтеры города Кропивницкого намерены устроить забастовку. Протестующие грозятся перекрыть дороги из города. Более того, простой горных предприятий может привести к масштабной экологической катастрофе. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец во время брифинга в Раде.

Забастовка шахтеров. Фото: скриншот YouTube
Забастовка шахтеров. Фото: скриншот YouTube

По его словам, шахтеры по добыче урановой руды в Кропивницком Кировоградской области уже два месяца сидят без зарплаты, поэтому они собираются выйти на акцию протеста.

Сообщается, что забастовка запланирована на среду, 16 декабря. В ходе акции протеста горняки намерены перекрыть движение на дорогах в сторону Киева, Николаева, Кривого Рога и Александрии.

Как заявил Волынец, горные предприятия уже десять дней, как неработают. Однако при этом нужно совершать проветривание, откачивание воды, обеспечить работу подъемов, обеспечить технику безопасности и проводить другие мероприятия.

Предприятие в режиме простоя имеет растраты около 70 процентов, чем при нормальной работе, добыче урановой руды.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины добавил, что если вдруг случится подтопление подземных выработок, то будут отравленные урановые воды в центре Украины, а это похуже Чернобыля. Масштаб катастрофы велик, поэтому шахтеры борются не только за свое благополучие.

К слову этим летом шахтеры из разных регионов Украины в Киеве уже бастовали с требованием погасить им задолженность по зарплате Также требовали вывести шахты из простоя, обеспечить их стабильную работы.

Напомним, 3 декабря на шахте "Терновская" в Кривом Роге случился обвал. В результате происшествия получил травму рабочий, пострадавший пребывает в тяжелом состоянии.

Также Стена сообщала, что в Киеве на Майдане продолжаются протесты физлиц-предпринимателей против налоговой политики правительства. Протестующие решили остаться на площади на ночь.

Кроме того стало известно о последствиях акции протеста предпринимателей. В пресс-службе полиции отмечают, что в ситуации на Майдане в Киеве более 40 полицейских получили травмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram