В Украине водителю удалось избежать наказания за нарушение правил дородного движения

На Полтавщине водителю удалось избежать наказания в виде штрафа за нарушение правил дорожного движения. Дело рассматривали в городе Краматорске Донецкой области в Первом апелляционном административном суде, о деле говорится в едином судебном реестре.

Фото: скриншот Youtube
Фото: скриншот Youtube

На Полтавщине на прибор измерения скорости TruCAM попался водитель, за дело взялись полицейские и довели дело до суда. Водителю, который якобы превысил скорость до 118 киллометров в час, грозил штраф в размере 510 гривен.

Однако во время составления протокола произошло нечто нестандартное. Водитель потребовал от правоохранителей доказательств нарушения правил дорожного движения и превышения скорости. После предоставления данных с камер, он заявил, что доказаельства неубедительны.

Поблема в том, что на приборе TruCAM не было видно четко лица водителя и он решил обжаловать это дело в суде. На заседании суда судьи сделали вывод, что фотоприбор TruCAM не зафиксировал лицо водителя, который находится за рулем этого автомобиля". В результате обвинение полицейских посчитали всего лишь их предположением. Не совпадало и время. Само нарушение было зафиксированно в 8.11 часов утра, а рассмотрения дела - в 8.20.

Кроме того, судьи отметили, что на фото не зафиксировано никаких дорожных знаков, а поэтому невозможно попределить, где конкретно ехал водитель - то ли это пределы населенного пункта, то ли в пределах трассы, где разрешена более высокая скорость.

В итоге водителю повезло. Суд отменил штраф за превышение скорости.

Как сообщал портал "Стена", в Украину могут вернуть обязательный техосмотр. Стало известно, кого это коснется и какими могут быть штрафы.

Напомним, названа одна из опаснейших трасс Украины. Она превратилась в большой каток и водителям лучше держаться от нее подальше.

Ранее мы писали, что гололедица сковала дороги Украины. Спасатели предупредили, к чему готовиться во время путешествий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.