Для украинских таксистов будут работать новые правила

Немало украинцев пользуется такси от частных водителей, а не от официальных служб. Однако теперь власти решили ввести новые правила. Как передает новостной портал auto.bigmir.net, правительство пытается вывести этот бизнес из «тени».

Украинских таксистов ожидают новые правила. Фото: YouTube, скрин
Украинских таксистов ожидают новые правила. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что представители Министерства инфраструктуры решительно настроены провести соответствующую реформу. Отмечается, что главным изменением станет то, что теперь для работы в такси водитель должен будет оформить специальную лицензию. Известно, что стоить это будет примерно 6 000 гривен за год.

Примечательно, что если таксист оформит себе лицензию, то в таком случае обещают даже освободить его от уплаты налогов. Кроме того, оформлять статус физического лица-предпринимателя тоже не потребуется. Стоит отметить, что в первую очередь вывести из «тени» власти хотят тех водителей, которые работают при помощи специальных сервисов Uber, Уклон и Bolt. К слову, согласно новым законам, вышеуказанные сервисы теперь являются провайдерами информационных услуг.

Эксперты отмечают, что сейчас с этой сферы в государственный бюджет поступает примерно миллиард гривен, хотя приблизительно должно быть около 40 миллиардов гривен. Что касается стоимости лицензии для водителей, то ожидается, что она будет приравниваться минимальной заработной плате.

Разумеется, что не обязательно нужно будет приобретать лицензию сразу на год. Ее можно будет оформить и на один месяц, однако в таком случае придется заплатить примерно на 5 процентов больше. Примечательно, что водителей электромобилей ожидает привилегия – для них будет действовать скидка на оформление лицензии в 50 процентов.

Инициаторы реформы надеются, что благодаря этому около 10 процентов водителей такси выйдут из тени только за первые пять лет нововведений. При этом ожидается, что это не только привлечет дополнительные средства в бюджет, но и повысит безопасность на дорогах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже более полугода в Украине действует система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь специалисты рассказали водителям, как можно проверить наличие штрафа, а также оплатить его.

Также сообщалось, что множество популярных услуг для водителей перевели в режим онлайн. В сети появился список всех сервисов и услуг Министерства внутренних дел для автомобилистов.

Кроме того, украинских водителей предупредили, что с приходом зимы пора вспомнить про важные правила безопасности. Стало известно, в каком случае полицейские имеют право оштрафовать водителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram