Спасатели предупреждают о погодных условиях

В конце рабочей недели, погода в Украине резко ухудшилась – в стране начались дожди, которые в условиях низкой температуры воздуха стали причиной образования на дорогах гололедицы. Как предупреждают в пресс-службе ГСЧС Украины, 13 декабря гололедица будет на дорогах по всем областям Украины, кроме расположенных в юго-восточной части страны.

Гололедица. Фото: скриншот Youtube-видео
Гололедица. Фото: скриншот Youtube-видео

Гололед и гололед в воскресенье, 13 декабря, будут по всей Украине, за исключением юго-восточных регионов. Как указывают спасатели, гололедица будет и на дорогах Киевской области. Из-за неблагоприятной метеорологической ситуации, по всей стране, за исключением юго-восточных регионов и Закарпатской области объявлен І уровень опасности, желтый. По информации Укргидрометцентра, на Закарпатье гололедицы не предвидится.

Как указывают спасатели, неблагоприятные погодные условия могут стать причиной нарушения движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Гололед. Фото: скриншот Youtube-видео

Спасатели напоминают украинцам о необходимости придерживаться основных правил безопасности на дорогах в условиях гололеда.

Фото: скриншот Укргидрометцентр

Так, водителям необходимо следить за соблюдением дистанции между автомобилями, не превышать скорость, при передвижении по скользкому участку дороги рекомендуется замедлятся – также притормаживать необходимо при приближении к пешеходным переходам. Кроме того, стоит воздержаться от совершения резких маневров на дороге. Парковать автомобиль необходимо так, чтобы он не мешал снегоуборочной технике.

Пешеходам стоит передвигаться умеренным шагом, ноги стоит держать слегка согнутыми, в случае, если вы чувствуете, что теряете равновесие – присядьте, чтобы уменьшить высоту падения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Киеве в течение первой половины воскресенья, 13 декабря, температура будет держаться на уровне -1.

Также Стена сообщала о том, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал о том, что текущая зима может неслабо удивить украинцев.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцы, попавшие в ДТП из-за гололедицы, в некоторых случаях могут рассчитывать на получение компенсации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.