Синоптик рассказал, какую зиму обещают народные приметы

Погода последних дней не очень радует украинцев. Гололед, мокрый снег и штормовые ветра напоминают, что зима во всю вступила в свои права. Кстати в Украине зима в этом году может быть долгой и снежной. Об этом он заявил известный народный синоптик Леонид Горбань в эфире телеканала "Украина 24".

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Горбань озадачил неожиданным прогнозом на зиму. По его словам, все зависит от того, каким будет Андреев день, 13 декабря. Если в этот день выпадет снег, то по народным приметам, снег будет лежать довольно долго, около 110 дней.

По прогнозам синоптика, после Нового года зима продолжит удивлять украинцев. Он уверяет, что после 20-х чисел декабря возможно трехкратное понижение температуры в Украине.

По словам Горбаня, после небольшой оттепели наступят морозы. Об этом говорят и народные приметы.

"Это Варки, Савки и Николки. Варка мастит, Савка постит, а Николка еще больше добавляет. Так что это и по народным приметам, и по расчетам идет такая погода", – отметил Горбань.

Синоптик имеет ввиду праздники Варвары, Саввы и Николая. Их называли Николаевыми праздниками. Святую Варвару (17 декабря) считают покровительницей горняков всего мира и женщин. К ней обращаются в молитвах о выздоровлении тяжелобольных.

18 декабря - Савва - отец зимнего Николая. На Саввы женщины собирались в рукодельнические группы, потому что пришло время рукоделия.

19 декабря - Святой Николай. В отличие от весеннего (22 мая), зимнего Николая отмечали особенно торжественно. Считалось, что он защитник всех бедных и обездоленных. Но больше всего его почитали дети, для которых он был почетным охранником.

Традиционно в Украине по сей день готовили обряды, связанные со святым Николаем. Накануне выпекали особый вид печенья - "николайчики". Вместе с другими гостинцами и розги как предостережением от злых поступков клали детям ночью под подушку. Обычай дарования на Николая сохранился и сейчас.

Напомним, что спасатели объявили первый уровень опасности из-за гололеда на улицах и дорогах. Названы регионы, где ситуация будет опасной.

Недавно Стена рассказывала, что в результате ухудшения погодных условий украинцы должны знать, что не вся вина в случае аварии лежит на водителе транспортного средства.

Также "Стена" писала, что украинцам дали ценные советы, как уберечься от травм на улице в зимний период, когда в городе гололед.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.