Долги по зарплатам в Украине стремительно растут и достигли рекордной отметки

Долги по заработным платам по стране достигли рекорда за последние 10 лет, при том что значительный рост этого значения наблюдается по итогам практически каждого года. Об этом сообщает информационный портал "Слово и дело".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Согласно собранной недавно статистике, размер долга по зарплатам в Украине по состоянию на ноябрь текущего года почти достиг отметки в почти 3,8 миллиарда гривен, что является рекордным за последние 10 лет.

Стоит отметить, что по окончанию некоторых годов за последнее десятилетие долги по зарплатам все же снижались, однако в основном это значение только росло. Например, в 2012 и 2013 годах, по состоянию на 1 ноября, можно было увидеть не настолько сильное увеличение долга — с 834,2 до 925,9 миллионов гривен.

Серьезно долг по зарплатам украинцев вырос в сложный для страны 2014, тогда невыплаты зарплат резко достигли значения 2,205 миллиарда гривен. После этого, на протяжении двух лет, цифра несколько снизилась.

Очередной рост задолженности наблюдается с 2017 года — в ноябре этого года долг с 1,962 миллиардов гривен вырос до 2,457 миллиардов гривен. В следующем, 2018 году, он снова вырос более чем на 400 миллионов до 2,883 миллиардов. В прошлом году размер долга по заработным платам составил уже 3,438 миллиарда гривен.

В этом же ноябре украинские рабочие не получили 3,791 миллиарда гривен, при том, что основное количество должников составляют экономически активные предприятия. Самую большую долю зарплат не выплатили промышленные предприятия. Абсолютным антирекордсменом по долгу по зарплатам в Украине является Донецкая область с задолженностью в 921,4 миллиона гривен, на втором месте с большим отрывом и долгом в 361,3 миллиона гривен расположился Киев. Стабильнее всего зарплаты выплачиваются в Закарпатье и Черновицкой области.

Инфографика задолженностей по зарплатам.в Украине. Фото: Слово и дело

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект, который серьезно усиливает санкции против должников по ЖКУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной службе статистики выяснили, на что украинцы тратят больше денег — на продукты питания или на оплату коммунальный услуг.

Также "Стена" писала, что в сети появилась информация о том, сколько за ноябрь заработал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, а также другие министры Кабмина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.