Большая часть денег украинцев уходит на продукты

На украинские средние зарплаты особо не разгуляешься. В основном хватает денег на продовольствие и оплату коммунальных услуг. Это подтвердили в Государственной службе статистики. Изучив средние потребительские расходы, в Госстате отметили, что в основном граждане Украины тратят на еду.

Больше всего украинцы тратят на еду. Фото: скриншот YouTube
Больше всего украинцы тратят на еду. Фото: скриншот YouTube

По данным исследования службы статистики выяснилось, что в среднем украинцы тратят 48,1 процентов своих доходов на продукты питания и еду в местах общепита.

Еще около 16,3 процентов дохода украинцы потратили на платежки за жилищно-коммунальные услуги: это плата за воду, газ, электроэнергию и другие виды ресурса.

На транспорт украинцы потратили около 8,5% денег.

Кроме того оказалось, что на непродовольственные товары украинцы тратят чуть меньше 29,6 процентов своих заработанных денег, на различные услуги идет 14,1 процентов, на личное подсобное хозяйство – 1,3 процентов, на другие потребности – 6,9 процентов.

В ходе исследования выяснился интересный факт - траты жителей городов и сел немного отличаются.

Например, жители городов тратят на продтовары и питание вне дома 48,5 процентов своих заработков, а жители сел – 46,4 процентов.

На товары непродовольственной группы, у городских жителей уходит 28,7 процентов заработка, а у сельских жителей – 32,1 процент.

Также по данным данные Госстата, средние потребительские расходы одного домохозяйства в Украине составляют 8219 гривен в месяц, непотребительские расходы – 732 гривен в месяц (всего – 8951 гривен). Из этой суммы на продтовары и питание вне дома тратится 4301 гривен, на непродовольственные товары – 2641 гривен, на услуги – приблизительно 1400 гривен.

Для получения данных были изучены расходы домохозяйств в первом квартале 2020 года на основании выборочного анализа условий жизни украинцев. Стоит отметить, что как раз в этот период был жесткий карантин.

Ранее сообщалось, что в Украине в два раза подорожала самая народная крупа среди украинцев, речь конечно же идет о гречке.

Кроме того "Стена" писала, что повышение минималки может принести негативные последствия

Также сообщалось, что цены на некоторые продукты в Украине стали выше. И это самые необходимые продукты питания сахар и гречневая крупа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.