Группа о автолюбителей отыскала в гараже "Запорожец-капсулу времени"

Несмотря на постоянное развитие автомобильной промышленности, многими автолюбителями все еще ценятся старые автомобили, а еще большую ценность такие машины приобретают если, не взирая на серьезный возраст, они находятся в идеальном состоянии. Чаще всего такими машинами становятся "капсулы времени" — автомобили, на долгие годы забытые своими хозяевами, например, в гараже. Об одной из таких машин рассказал Instagram-аккаунт "automobile.history".

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

Группе автолюбителей удалость найти в одном из гаражей классический украинский автомобиль — ЗАЗ-968 "Запорожец". Владелец Instagram-аккаунта рассказал, что машина простояла на одном месте практически 30 лет — с 1991 года. Благодаря этому "Запорожец" находится в идеальном состоянии, и заставить его поехать будет совсем не трудно.

В идеальном состоянии машина находится не только потому, что долгое время стояла на "консервации", а еще и потому, что ее пробег составляет всего 22 километра, что означает, что на "Запорожце", скорее всего, после покупки ездили буквально пару раз.

Примечательно также, что этот "Запорожец" — не обычный, а одна из заводских модификаций — ЗАЗ-968МБ. Это означает, что автомобиль приспособлен для того, чтобы им могу управлять автомобилист с ограниченными возможностями, у которого есть проблемы с ногами, однако здоровые руки.

По технической части ЗАЗ-968МБ от обычного "Запорожца" ничем не отличается. В задней его части расположен такой же двигатель объемом 1,2 литра, развивающий модность до 45 "лошадей". Трансмиссия в машине — 4-ступенчатая МКПП.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали уникальный внедорожник, который планировали выпускать на ЛуАЗ, забракованный несмотря на свой потенциал.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европе в сети на продажу выставили уникальный и единственный в своем роде "Запорожец" с удлиненным кузовом универсал.

Также "Стена" писала, что группа мастеров превратила обычную "Волгу" в адский автомобиль с мощным двигателем, подготовленный для дрифта в уличных гонках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.