ЛуАЗ мог пополнить модельный ряд интересным автомобилем, однако его забраковали

В автомобильной истории Советского Союза есть множество интересных, красивых, и даже передовых автомобилей, которым не суждено было добраться до конвейера. Одним из них стал и внедорожник ЛуАЗ "Прото". Об автомобиле рассказал Instagram-аккаунт "retro_garage_97".

ЛуАЗ-969. Фото: Youtube
ЛуАЗ-969. Фото: Youtube
Youtube

Так, внедорожник "Прото" являлся разработкой ленинградского конструкторского бюро НАМИ в 1988 году. Инженеры планировали наладить производство этой модели на Луцком автомобилестроительном заводе, поэтому ему и присвоили имя ЛуАЗ.

Разработка эта включала в себя несколько интересных решений как по технической части, так и по части кузова. Например, у "Прото" был кузов, посаженный на металлический силовой каркас, который позволял автомобилю выдерживать практически любые нагрузки. Стеклопластиковая же обшивка кузова была съемная, так что никак ни влияла на прочность кузова, более того, она давала такие бонусы как коррозийная стойкость кузова, ремонтопригодность и в целом легкость небольшой вес автомобиля.

Под капотом внедорожника был установлен двигатель МеМЗ-245, взятый из "Таврии", мощность которого составляла 53 лошадиные силы. Коробка передач для модели была разработана фактически с нуля, её примечательно особенностью являлось то, что у "Прото" была неотключаемая карданная передача на задний мост, которая позволяла передавать крутящий момент без потерь в шестернях, что положительно сказывалось на расходе топлива двигателя.

У автомобиля был четырехместный салон, задние сидения которых могли трансформироваться в спальные места или грузовую площадку, а задний борт багажника мог принимать горизонтальное положение, что позволяло перевозить в машине длинномеры. Задняя часть крыши "Прото" также была пластиковой и схемной.

Эту машину ленинградские инженеры НАМИ отправили в Москву, однако там разработку забраковали, даже на неё не взглянув, а единственный существующий прототип, в конечном сете, был разобран на части, то есть уничтожен.

Для сравнения, можно, например, взять признанный японский внедорожник — Suzuki Grand Vitara, и при сравнении выяснится, что ЛуАЗ во многих аспектах превосходит "японца". Это, например, пластиковый кузов на силовом каркасе, который не ржавеет, в отличие от тонкого металла на кузове Vitara, который очень легко повреждается и быстро ржавеет. Единственными преимуществами Suzuki в этом противостоянии является почти в два раза более мощный двигатель и общее качество сборки и используемых материалов, однако все это с легкостью кроется более легким кузовом ЛуАЗ, что не требует такой мощности двигателя, а также ремонтопригодностью и дешевизной обслуживания, чем японские автомобили никогда не славились.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети появились слухи о том, что "АвтоВАЗ" планирует возродить свою не самую удачную модель "Ока" в виде электрокара.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети вспомнили легендарный украинский автомобиль ЗАЗ-965 "горбатый Запорожец", а также интересные факты, связанные с этой моделью.

Также "Стена" писала, что на одном из европейских сайтов по продаже автомобилей появилось объявление о продаже уникального "Запорожца", выполненного в кузове универсал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.