В сети обнаружили единственный в своем роде "Запорожец" в кузове универсал

Во времена серийного выпуска "Запорожца" инженеры предприятия, конечно, по-разному экспериментировали с данной моделью, примеряя для неё разные форм-факторы. Одним из результатов подобных экспериментов стал "Запорожец" в кузове универсал, который сейчас продается в Европе. Об этом сообщают РосСМИ.

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

Получившийся автомобиль, конечно, не выпускался серийно, так как помимо необычного для заднемоторной компоновки кузова, под капотом этого "Запорожца" стоял дизельный двигатель. Тем не менее, это делает данный ЗАЗ-универсал уникальным автомобилем, о котором можно с уверенностью сказать, что второго такого в мире точно нет.

Запорожец-универсал. Фото: РосСМИ

Появилась эта редкость на одном из британских сайтов по продаже автомобилей. Владелец рассказал, что в данный момент машина находится в Литве, а также то, что выпущена о на в 1982 году.

Загадкой, к сожалению, остается, каким же дизельным двигателем оснастили "Запорожец" советские инженеры, однако продавец заявил, что недавно его перебирали, да и сам автомобиль находится в отличном состоянии. Он также заявил, что готов переправить автомобиль в Британию, Германию и другие европейские страны.

Этот универсал напоминает и о другой оригинальной модели ЗАЗ, не добравшейся до конвейера — "Запорожец"-кабриолет. Примечательно, что ЗАЗ со срезанной крышей выглядит на удивление хорошо.

Представленная в сети модель в таком исполнении — самоделка, однако довольно оригинальная в производстве. Обычно самодельщики срезают машине крышу и усиливают нижнюю часть автомобиля, однако в этом экземпляре жесткость кузова обеспечивает самодельная рама, на которую поставлен удлиненный кузов.

Запорожец-кабриолет. Фото: РосСМИ

Хоть сама по себе машина и стала длиннее, однако место в ней стало меньше, так как количество сидений сократилось до двух. На задних местах же расположен тент, выполняющий роль крыши, когда находится в сложенном состоянии.

Запорожец-кабриолет. Фото: РосСМИ

По технической части "Запорожец"-кабриолет идентичен оригинальной модели, под его капотом установлен стандартный двигатель с воздушных охлаждением и четырехступенчатая МКПП, а также передний привод.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно в сети вспомнили самые примечательные и интересные модели, разработанные Запорожским автомобилестроительным заводом.

Напомним, ранее сообщалось, что охотники за "капсулами времени" в одном из гаражей уникальный "ВАЗ" в идеальном состоянии с интересным салоном.

Также "Стена" писала, что в сети показали тюнингованный "Запорожец", который своим внедорожным потенциалам дает фору многим современным внедорожникам и кроссоверам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.