АМКУ выявил нарушения при изготовлении молочных продуктов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел масштабную проверку на рынке молочной продукции, и принял решение об ответственности для компаний-нарушителей. Как сообщает пресс-служба АМКУ, 6 компаний-производителей были оштрафованы на общую сумму свыше 111,5 млн грн.

Молочные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Молочные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалисты АМКУ провели расследование, в ходе которой был выявлен перечень компаний, на производствах которых велось изготовление продукта с неизвестным составом, который отправляли его на продажу с названием "масло".

При этом, некоторые производители допускали фальсификации и при изготовлении другой продукции, заменяя молочные жиры растительными. Так, АМКУ выявил нарушение в твердом сыре от некоторых производителей.

Сообщается, что помимо полок магазинов, такие продукты могли попадать в столовые школ, детсадов, больниц, ВУЗов и т.д.

Производство масла. Фото: скриншот Youtube-видео

А Комитете отметили, что для некоторых производителей жажда к обогащению становиться поводом отойти от законов о защите добросовестной конкуренции и проявить отсутствие уважения по отношению к покупателям. При этом, продукция, изготовленная с нарушениями, может еще и нести угрозу жизням людей.

Как отметили в АМКУ, сливочное масло и твердый сыр – это традиционно молочные продукты, в составе которых не может быть жиров и белков немолочного происхождения.

10 декабря АМКУ наложил штрафы на 6 производителей:

  • ГП "Староконстантиновский молочный завод" получил штрафа больше, чем другие производители вместе взятые – 84 892 000 грн;
  • ООО "Деражнянский молочный завод" - 9 459 000 грн;
  • ООО "Вивальди Д" – 6 900 000 грн;
  • ООО "Интер-мол" – 4 022 000 грн;
  • ООО "ОМПК "Славия" – 3 500 000 грн;
  • ООО "Ива-арт" – 2 800 000 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже в январе 2021 года в украинских школах начнет действовать обновленный санитарный регламент.

Также Стена сообщала о том, что гречка в ноябре 2020 года подорожала в сравнении с тем же месяцев 2019 года на 55%.

Кроме того, Стена сообщала о том, что диетологи рассказали, какую популярную кашу рекомендуется убрать из своего рациона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.