В Украине вдвое подскочили цены на один из популярных продуктов

Непростая экономическая ситуация в Украине приводит к тому, что дорожают продукты питания, на которые всегда есть спрос. В частности в два раза подорожала самая народная крупа среди украинцев, речь конечно же идет о гречке. Об этом свидетельствуют данные "АгроПерспективы", передает agronews.ua.

В Украине подорожала гречка. Фото: скриншот YouTube
В Украине подорожала гречка. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что если сравнивать с ноябрем прошлого года, закупочные цены на гречку в ноябре этого года подскочили на 55 процентов.

По данным аналитиков, после того, как в июле стоимость гречки урегулировались, а в августе и сентябре крупа даже подешевела, то в октябре цены на "народный продукт" снова начали расти.

Сообщается, что всего лишь за неделю, с 20 по 27 ноября текущего года тонна гречки выросла в цене до 18 233 грн за тонну.

Примечательно, что по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, закупочные цены на гречку в октябре на внутреннем рынке колебались в пределах 14 463-17 394 грн за тонну, это дороже, чем за предыдущий месяц.

Отметим, что как показывает интерактивная карта "Урожай Онлайн 2020", за последние годы урожайность гречихи в этом году превышает показатели прошлых лет. Например, в этом году аграрии собрали 99 тысяч тонн гречихи, в то время как в прошлом году было собрано 85,1 тысяч тонн.

Также сообщается, что состоянию на 1 декабря в Украине обработали почти сто процентов площадей под гречихой, валовый сбор которой составил 105,6 тысяч тонн при урожайности 1,35 т/га.

Как объяснил замдиректора института Николай Пугачев, подорожание гречки в Украине произошло на фоне карантина, который поспособствовал повышению спроса на продовольственные товары. В апреле, к примеру, цена на гречку выросла на 17,99%.

Напомним, медики назвали продукты, которые лучше не есть каждый день. Некоторые их них рекомендуется принимать в пищу не часто, так как они могут нанести непоправимый вред организму.

Ранее "Стена" писала, что повышение минималки может принести негативные последствия

Также сообщалось, что цены на некоторые продукты в Украине стали выше. И это самые необходимые продукты питания сахар и гречневая крупа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.