В Госстате рассказали об изменении цен в ноябре

Обнародованная Государственной службой статистики информация говорит о том, что инфляция в Украине значительно ускорила свои темпы, а также спровоцировала рост цен на базовые продукты и коммунальные платежи. Таким образом в последнем месяце 2020 года цены стали больше в среднем на 1,3% всего за 30 дней.

Всего за месяц инфляция ускорилась на треть. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно выводам Госслужбы статистики, которая подвела итоги за период с 1 января по 30 ноября 2020 года, показатель инфляции на сегодняшний день в Украине составляет 3,8%, но уровень инфляции ощутимо изменился только в последнем месяце. Так, показатель инфляции еще в октябре регистрировался на уровне 2,6%.

Не сильно отличается ситуация и на потребительском рынке Украины. Граждане вынуждены сегодня покупать продукты питания по цене, на 1,4% больше их стоимости в октябре. Это же касается и безалкогольных напитков, которые также подорожали всего за месяц. Радует ценовая политика в отношении свинины и фруктов: мясо подешевело за месяц на 1,1%, а "витаминные наборы" - на целых 5,1% в среднем. Стоимость остальных продуктов осталась примерно на том же уровне.

Цены. Фото: скриншот Госстат

Сильнее всего цены поднялись на такие базовые продукты, как:

овощи – 9,4%;

сахар – 7,7%;

яйца – 6,4%;

подсолнечное масло – 6,3.

Также в Украине в период с октября по ноябрь значительно подорожали спиртные напитки и табачные изделия - в общем на 0,8%. Не радует и стоимость коммуналки, которая выросла из-за повышения стоимости природного газа на 26,7%. Это отразилось практически на всех платежках украинцев, а больше всего - на отоплении, которое подорожало еще на 8,6%. Кроме того, большими стали счета за воду и электроэнергию.

Кроме того, выросли цены и на транспорт - по данным Госстата на 0,9% на фоне подорожания масел и бензинов. Стали дороже поездки в пассажирском транспорте Украины - на 0,2%, а путешествия поездами и электричками обходится на 0,3% больше.

Немного подешевели одежда и обувь - на 2,3% и 2,8% соответственно.

Цены. Фото: скриншот Госстат

Ранее "Стена" писала, что повышение минималки может принести негативные последствия

Напомним, что цены на некоторые продукты в Украине стали выше

Кроме того, украинцам рассказали, сколько можно заработать в европейских странах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)