В украинских школах введут обновленные санитарные правила

Минздрав уделяет много внимания улучшению детского здоровья. Поэтому с января 2021 года в Украине начинает действовать новый санитарный регламент для школ. Об этом говорится на сайте министерства.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

В первую очередь в школьных столовых запретят продавать вредные продукты. Это касается чипсов, сухариков, колбас, сосисок, и некоторых неполезных сладостей. Как известно многие родители дают детям в школу деньги "на булочку", но что их чадо там покупает, они проконтролировать не могут.

Кроме того поднят вопрос организации питания детей с ООП. Школа обязана организовать отдельное питание для ребенка, если у него есть справка об определенных диетических потребностях.

Также по новым требованиям, если школьники живут на расстоянии более двух километров от школы, то им обязаны предоставить транспорт, который будет возить их на учебу.

Более того, МОЗ разрешил пользоваться в школах проводным или беспроводным интернетом. При этом роутеры и Wi-Fi должны быть установлены на высоте не менее 2 метров от пола.

Чтобы у школьников не было сколиоза - в школе им должны предоставить мебель по росту. Также учителя должны будут для профилактики нарушения осанки, зрения и слуха дважды в год пересаживать учеников в разные ряды.

Учеников, которые часто болеют ОРЗ, рекомендуется сажать в третьем ряду подальше от окна. Также запрещено арендовать школьные помещения под непрофильный бизнес.

Помимо этого, согласно новым санитарным требованиям, в каждой школе должны быть внутренние санитарные зоны, конкретно туалеты должны находиться только внутри здания учебного заведения.

Напомним, что в период с восьмого по двадцать четвертое января практически все учебные заведения, то есть школы, профессионально-технические училища и вузы будут отправлены на каникулы. Не затронет данное карантинное ограничение только учащихся детских садов.

Также мы писали, что власти разрабатывают варианты проведения ЗНО и обязательной итоговой аттестации для выпускников в 2021 году в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Ранее Стена писала, что в Киеве стало еще больше садиков и школ, которые закрыли на карантин из-за случаев заболевания коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram