Максим Степанов призвал ответственнее относиться к коронавирусу

Пандемия коронавирусной инфекции на территории Украины бушует с весны текущего года, и если в начале пандемии украинцы довольно ответственно относились к карантинным ограничениям, то с течением времени паника отступала, и предписаниями Минздрава наоборот, начали пренебрегать. Во время последнего брифинга Министерства здравоохранения его глава Максим Степанов рассказал, чем чревато такое отношение даже от тех людей, которые переболели COVID-19.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Так, во время брифинга МОЗ в пятницу, одиннадцатого декабря, Максим Степанов рассказал о том, что Минздрава вводит систему, которая позволит отслеживать коронавирусных больных в Украине. Больной, будь это обычный украинец или медик, будет автоматически фиксироваться системой.

Степанов также отметил, что вноситься в систему будут даже те граждане, которые заражаются во второй раз. Он заявил, что медики в целом начали чаще фиксировать больных, которые заражаются коронавирусной инфекцией во второй раз, подобные случаи были выявлены в Черновицкой, Кировоградской, а также в нескольких других областях. Основное количество пациентов, повторно заразившихся коронавирусом — те люди, которые впервые подхватили болезнь от трех до пяти месяцев назад.

Именно поэтому, подчеркнул министр, крайне важно соблюдать все предписание и требования Министерства здравоохранения, и людям, которым удалось избежать болезни, и тем, кто ей уже переболел. Само же явление того, что человек дважды заражается коронавирусом заключается в том, что со временем количество антител в организме человека снижается, и когда их количество падает ниже определенного уровня, человек снова уязвим для болезни.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава МОЗ Максим Степанов обрадовал украинцев заявлением о том, что вакцинация от коронавируса получат все граждане Украины без исключений.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с растущим количеством слухов, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, готов ли он уйти со своей должности.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения объяснили, как будет работать метрополитен на период локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.