Степанов обнадежил заявлением по поводу вакцинации населения

В двух странах мира - США и Великобритании уже началась массовая вакцинация населения от COVID-19. Украинцам же стоит ждать поставок вакцины только в 2021 году. Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявлял, что поскольку доз вакцины придет ограниченное количество, первыми получат прививки лица, находящиеся в зоне риска. Однако, в четверг, 10 декабря глава МОЗ сделал новое заявление о бесплатной вакцинации для всех. Его заявление прозвучало в эфире телеканала Украина 24.

Вакцинация от COVID-19 может стать бесплатной. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация от COVID-19 может стать бесплатной. Фото: скриншот YouTube-видео

Раньше в Министерстве здравоохранения Украины решили разделить украинцев на три группы по приоритетности в очереди на вакцинацию. Однако, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что нужно дать доступ к бесплатной вакцине всем без исключения украинцам.

То есть государство рассматривает возможность предоставить вакцину каждому украинцу бесплатно.

Вакцинация от COVID-19 может стать бесплатной. Фото: скриншот YouTube-видео

Степанов рассказал, что во время переговоров с мировыми производителями вакцины его ведомство заявило о готовности Украины впустить их на коммерческий рынок по ускоренной регистрации. Однако, произойдет доступ только после регистрации препарата.

При этом, глава МОЗ подчеркнул, что на данный момент в очереди находится свыше 7 млрд человек по всему миру, при этом мощности по производству вакцины ограничены.

При этом, вакцина от COVID-19 была распределена неравномерно. Странам, которые считаются богатыми, поставят большее количество доз вакцины, его хватит привить два раза все население. В то же время, бедные страны смогут сделать вакцинацию лишь 10% от всего населения.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль спрогнозировал, сколько больных коронавирусной инфекцией может регистрироваться в январе 2021 года и почему так важен локдаун.

Ранее портал "Стена" сообщал, что после недолгого снижения количество новых больных за сутки стало вновь расти. В Минздраве заявили, что на утро 10 декабря заболели еще 13 371 человек.

Также "Стена" писала, что по прогнозу экспертов, вакцина против COVID-19 может поступить в аптеки осенью 2021 года. Бесплатную вакцину ждут в первом или втором квартале следующего года. Всего Украине обещают поставить 8 миллионов бесплатных доз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram