Уже следующей осенью украинцам предложат несколько вакцин по разным ценам

Эпидемия коронавирусной инфекции в Украине и в мире продолжает набирать обороты, а население планеты с нетерпением ждет запуска массовых продаж эффективного лекарства против недуга. И вот наконец-то украинцам назвали примерные сроки появления лекарства в нашей стране и рассказали о том, во сколько обойдется одна его доза. Об этом пишет портал Громадське.

В Украину завезут вакцину. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам исполняющего обязанности руководителя Центральной лаборатории здоровья Игоря Кузина украинцы смогут пройти массовую вакцинацию уже в следующем году. Лекарство от COVID-19 в Украину будет предоставлено несколькими траншами, и уже в первой поставке ожидается ввоз примерно 1,2 миллиона доз препарата.

В общей сложности в нашу страну собираются ввезти 8 миллионов бесплатных доз долгожданного лекарства против коронавирусной инфекции, которое впоследствии распределят на прививки для работников здравоохранения, а также для еще восьми приоритетных категорий населения.

После этого вакцина против COVID-19 станет доступна и для остальных граждан, которые смогут приобрести ее примерно осенью 2021 года. В то же время лекарство для бесплатной вакцинации населения Украина получит уже в конце первого или в начале второго квартала грядущего года.

Стоит отметить, что сейчас существуют четыре вида лекарства против коронавирусной инфекции, разработанной при участии разных государств. Препараты требуют разных условий хранения и перевозки, а также будут представлены публике по разным ценам.

Так, вакцина от британских разработчиков проявляет свою эффективность на 60-90%, но ее транспортировка и хранение происходит в обычном холодильнике. Стоимость лекарства составит 4 доллара за дозу.

Американцы предлагают вакцину, показавшую свою эффективность на 95%. При этом условия хранения, указанные производителем - минус 20 градусов по Цельсию и всего полгода хранения. Стоимость лекарства - 33 доллара за дозу.

Наиболее обсуждаемая сейчас вакцина созданная при совместных усилиях специалистов из США и Германии, будет продаваться по 20 долларов да дозу, но ее условия сохранения и перевозки - это минус 70 градусов, что создает дополнительные сложности для покупателей.

Последняя в списке вакцина, созданная в России. Ее стоимость всего 10 долларов за дозу, а хранить ее нужно в холодильнике при обычной температуре.

Вакцины от коронавирусной инфекции. Фото: скриншот Телеграм

Ранее "Стена" писала, что в Минздраве рассказали о сценарии вакцинации украинцев

Напомним, что Денис Шмыгаль рассказал о карантинных ограничениях на праздники

Кроме того, Украина обратилась к США за бесплатной вакциной

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)