В нескольких областях страны происходили бесчеловечные преступления

Правоохранители привлекли к ответственности пять граждан, подозревающихся в совершении преступлений на территории Кировоградской, Днепропетровской и Полтавской областей. Об этом сообщает единый портал органов системы Министерства внутренних дел Украины.

Полиция. Фото: Youtube
Полиция. Фото: Youtube
Youtube

Так, восьмого декабря в полицейский участок города Марганца поступило сообщение о том, что в жилище местного пенсионера ворвалось трое неизвестных в масках. Это лица начали бить и душить 79-летнего мужчину, а также его 80-летнюю супругу, требуя у них деньги и ценности. В конечном счете преступники завладели мобильным телефоном и суммой порядка 20 тысяч гривен, после чего скрылись с места преступления.

За день до этого, в Апостоловском районе двое мужчин и женщина так же приникли в жилище 74-летнего пенсионера. Они также требовали отдать деньги, и забрали пенсионное удостоверение мужчины и его банковскую карту.

Правоохранителям удалось выяснить, что виновниками вышеперечисленных грабежей являются трое женщин и двое мужчин в возрасте от 25 до 59 лет. В дома они попадали под видом проверок счетчиков, после чего нападали на пожилых людей, били их и похищали деньги и ценности.

Девятого декабря сотрудники уголовного розыска развернули оперативные меры, в результате чего в руки полиции попали все пять членов преступной группировки. Когда полицейские проводили обыск автомобиля преступников, они обнаружили вещественные доказательства, которые подтверждают причастность задержанных к ограблениям, а также две гранаты "РГД-5".

Изъятая граната. Фото: пресс-служба Нацполиции

Всем задержанным инкриминируют ст. 186 УК Украины, то есть грабеж. За это преступление всем участникам грозит до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что сотрудники Службы безопасности Украины десятого декабря предотвратили возможный теракт.

Напомним, ранее сообщалось, что недавно в Национальной полиции рассказали, какое количество коррупционных правонарушений правоохранители направили в суды.

Также "Стена" писала, что восьмого декабря столичная полиция получила сообщение о том, что в центре города в результате перепалки произошла поножовщина, вследствие которой был убит человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.