В Пенсионном фонде разъяснили последствия неофициального трудоустройства

Неофициальное трудоустройство довольно распространенная в Украине проблема. По статистике более 3,5 миллионов украинцев работают неофициально. Однако неофициальное трудоустройство может обернуться проблемами в будущем. Какие угрозы таит неофициальное трудоустройство рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что неофициальное трудоустройство не только ограничивает возможности страны проводить достойную социальную политику, но также и создает недобросовестную конкуренцию.

Помимо этого неофициальные трудовые отношения имеют неутешительныне последствия для работника. Подчеркивается, что в случае неофициального трудоустройства в большинстве случаев работники не могут претендовать на получение основного отпуска, работодатели отказывают им в таком праве. Кроме того, таким работникам отказано в оплате больничного листа в случае временной нетрудоспособности.

Проблема выплаты достойной заработной платы для неофициально трудоустроенных работников тоже остается актуальной. Зачастую выплаты задерживаются или не выплачиваются в полной мере.

Более того, годы неофициальной работы, не дают право на получение страхового стажа, при расчете страхового стажа, они просто не учитываются. Это скажется как на размкре пенсионных выплат так и на возрасте выхода на пенсию.

Для работодателей также существует ряд проблем, среди которых отсутствие возможности требовать от работника выполнения работы должным образом и невозможность притянуть работника к материальной ответственности.

Также мы писали, что локдаун, который правительство анонсировало на период с 8 по 24 января, заставит пошатнуться планы Минсоцполитики относительно пенсионных выплат.

Ранее Стена писала, что представители правительства опубликовали список нарушений, за которые у гражданина могут отнять субсидию и потребовать возвращения уже выплаченных средств.

Напомним, что в Пенсионном фонде объявили о новой услуге - создании электронной трудовой книжки. Электронная трудовая книга имеет ряд преимуществ и может быть полезна любому украинцу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram